Национальный Контроль.

В Москве представят новые тома «Истории русского искусства»

Общество
В Москве представят новые тома «Истории русского искусства»

Фото: sias.ru

Это фундаментальный проект Государственного института искусствознания, который осуществляется при участии научных учреждений и музеев России при финансовой поддержке Минкультуры РФ

В проекте впервые в истории искусствознания решается задача создания комплексной истории русского искусства, в которой наряду с архитектурой, изобразительным и декоративно-прикладным искусством представлены музыка и театр, мода и фотография, кино и развлекательная культура.

Благодаря реставрационным и археологическим открытиям, интенсивным научным исследованиям, проводившимся на протяжении пяти десятилетий, прошедших со времени издания томов предыдущей «Истории русского искусства», наши знания об этой отдаленной эпохе обогатились и расширились. Переосмыслены многие концепции, изменился самый подход к изучению древнерусского искусства, которое рассматривается в настоящее время как часть мировой художественной культуры.

17 февраля в Государственном институте искусствознания пройдет презентация новых томов Истории русского искусства. Серию из трех изданных томов дополнили изданный в конце 2015 года 17 том (1880-1890-е гг.) и только что напечатанная вторая книга 2 тома.

Книга посвящена исключительно важному периоду истории отечественной художественной культуры, охватывающему 1160–1190-е гг. Именно в это время были созданы такие шедевры русского и мирового искусства, как церковь Покрова на Нерли, фасадные рельефы храмов Владимиро-Суздальского княжества, среди которых особенно выделяется скульптурный декор Дмитриевского собора во Владимире, знаменитые новгородские росписи церкви Спаса на Нередице и церкви Благовещения «в Аркажах», церкви Георгия в Старой Ладоге и Кирилловского монастыря в Киеве.


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

В Москве представят новые тома «Истории русского искусства»