Национальный Контроль.

В Москве прошла презентация Арт-резиденции «Никель»

Общество
В Москве прошла презентация Арт-резиденции «Никель»

Фото: Предоставлено организаторами

Всего в 30 километрах от Норвегии находится поселок Никель, где совсем недавно открылась «Вторая школа». В здании самой обычной общеобразовательной школы №2 создали пространство, которое перевернуло жизнь горожан

Теперь это современный большой культурный центр, который может предложить посетителям культурный отдых на любой вкус: хотите – занимайтесь йогой, хотите – смотрите фильмы, готовьте кулинарные шедевры на восхитительной кухне, развивайте свои артистические способности и много что еще вы можете здесь делать. Предлагают даже отправлять заявки с пожеланиями провести то или иное мероприятие, которые оперативно рассматривают и помогают инициаторам его реализовать.

На этом организаторы не остановились и создали на базе «Второй школы» Арт-резиденцию, куда могут приехать люди искусства из разных уголков России. Смены для них будут проходить два раза в год: зимой «Полярная ночь» и летом «Полярный день». В течение двух недель художники будут творить, помогать им будет куратор, приглашенный специально для работы с группой.

Андрей Кирпичников, директор Департамента общественных связей «Норильского никеля», рассказал на презентации о том, зачем нужен этот проект: «Наша «Вторая школа» - это метафора. Школа – это совокупный опыт каких-то знаний. На протяжении десятилетий люди, которые жили на Крайнем Севере, учились выживать. «Первая школа», которая там была – это школа подвига, работы, труда, тяжелых условий. Школа выполнения плана, победы над обстоятельствами, жизни вопреки. Сейчас пришло время другой школы. «Вторая школа» – это новая школа жизни. Она учит тому, чтобы жить полноценно, не думая, что ты где-то на краю света, во глубине сибирских руд совершаешь ежедневный подвиг. А для этого нужна возможность творить, что-то придумывать, не связанное с основной профессией. Человеку для того, чтобы быть счастливым не хватает только потреблять, ему нужно какое-то духовное развитие. Вот эту «Вторую школу» нам всем и предстоит пройти: дышать полной грудью, ни в чем себе не отказывая. Вот для чего нужна наша Арт-резиденция».

Необычность места рождает новый контекст. Это очень интересная мотивация для художников, которые будут приезжать за новыми идеями, развитием себя, уникальным опытом работать в группе. Когда создаешь что-то один – это одна история, а совместное творчество рождает синергию. Александра Кременец, руководитель проекта и автор идеи,

хочет, чтобы у жителей благодаря этому проекту появились те места, которые они могли с гордостью показывать гостям поселка. Ведь одним из проявлений деятельности арт-резиденции сможет стать преобразование пространства поселка, появление новых арт-объектов в городе.

Сергей Царев, эксперт по развитию городских территорий, урбанист, считает, что подобный опыт – это лучший способ преобразования жизни горожан. Ведь все населенные пункты похожи друг на друга, потому что они сделаны сверху. Люди пробегают их, а художники как раз помогают остановиться и увидеть многообразие смыслов конкретной местности. Поэтому только фасилитация, то есть создание условий для того, чтобы дать возможность что-то сделать, - эффективный способ изменить жизнь к лучшему.

Куратором первой смены станет московский художник Иван Лунгин, чьи работы широко представлены в собраниях Московского музея современного искусства и миланского Alberto Sandretti Foundation. Подать заявку на «Полярный день 2018» можно до 1 июня на официальном сайте Арт-резиденции, заполнив анкету и предложив свой проект. Главное условие – идея должна быть связана с жизнью этой северной местности. Экспертный совет рассмотрит все предложения и лучшие из них получат путевку и приедут в Никель уже в июле этого года. Первого резидента уже объявили на презентации проекта, им стал художник Даня Берковский.

Игорь Сухотин, начальник управления благотворительных программ «Норильского никеля» определил важность проекта для жителей не только самого поселка, но и всей России: «Все красивые пейзажи нашей родины, как правило труднодоступны или там нет никакой инфраструктуры. А иногда эти факторы накладываются друг на друга. А «Вторая школа», как раз такая точка, которая всех нас приближает к чудесным видам природы. Поселок Никель гостеприимно примет всех желающих увидеть прекрасные просторы севера».


Официальный сайт проекта - nickel2art.ru.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

В Москве прошла презентация Арт-резиденции «Никель»