Национальный Контроль.

В Москве стартовал II Международный форум женщин-полицейских

Общество
В Москве стартовал II Международный форум женщин-полицейских

Фото: Сергей Житинец

Мероприятие, организованное при участии «Всероссийской полицейской ассоциации МПА» и «Ассоциации женщин московской полиции», предусматривает не только встречи и круглые столы по обмену опытом, но и соревновательную часть. Нынешним утром участницы из 28 стран мира состязались в профессиональных навыках по вождению автомобиля и стрельбе из табельного оружия.

Полем «битвы» стала площадка ГИБДД №3 МОГТОРЭР по г. Москве недалеко от Измайловского парка. Гостеприимные автоинспекторы не только оборудовали автополигон и тир, но и подготовили развлекательную программу для участниц конкурса и гостей мероприятия. Подопечные начальника Управления ГИБДД по г. Москве полковника полиции Виктора Коваленко мастерски исполнили элементы вождения в стиле автородео, показали мотопарад и процедуру задержания дорожных хулиганов. Чтобы обстановка стала совсем непринужденной, сотрудники ГИБДД катали всех желающих на мотоциклах и дрифтовали с пассажирами на «форменной» БМВ.

Официальная часть потребовала от участниц максимальной собранности. На автотреке конкурсанткам было предложено выполнить вождение по обычной «змейке», то же упражнение, но со смещением препятствий и проехать по «лабиринту», ширина проходов которого чуть шире габаритов автомобиля. Стрелять девушкам пришлось из пневматического пистолета «Байкал» по воздушным шарам на манер биатлона.

Явных лидеров в стрельбе состязание не выявило – все отстрелялись примерно одинаково. А вождение автомобиля с механической коробкой передач у некоторых участниц вызвало затруднения. Особенно у зарубежных гостей, в полицейских автопарках которых чаще встречаются «автоматы». Более или менее удачно, но с заданием справились все. Даже внезапный ливень не смог омрачить соревнования и сделал его более интересным. Жюри особо отметило ювелирное прохождение трассы майором полиции Татьяной Головиной, лихость и азарт лейтенанта Анны Чуманковой и качественное вождение представительницы Австрии Мелани Реттенбахер.

Отведав каши из полевой кухни, конкурсантки отправились готовиться ко второй части конкурсной программы, в которой им предстоит блеснуть талантами и представить на суд жюри творческие номера. Пообщавшись с девушками, мы выяснили, что среди прочего на конкурсе талантов будут танцы, вокальные номера, хореография с элементами боевых искусств и миниатюры из истории народного костюма.

По словам председателя Ассоциации женщин московской полиции, начальника Правового управления столичного правоохранительного главка полковника полиции Марины Астаховой, В состав команды столичной полиции вошли 8 сотрудниц-лауреатов конкурса «Гордость московской полиции». Девушки из команды ГУ МВД России по г. Москве основательно подготовилась к этому мероприятию, и продемонстрируют высокий результат как на научно-практической конференции, так и на фестивале. Общая оценка будет складываться из суммы баллов, набранных конкурсантками в ходе профессионального и творческого этапов состязания. Кому улыбнется фортуна, покажет время - ждать результатов осталось совсем недолго.

Напомним, что организаторами международного мероприятия выступили «Всероссийская полицейская ассоциация МПА», «Ассоциация женщин московской полиции», «ОФИЦЕРЫ РОССИИ», Российский совет ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск при поддержке ГУ МВД России по г. Москве.


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

В Москве стартовал II Международный форум женщин-полицейских