Национальный Контроль.

VII Московский урбанистический форум удивил своим масштабом

Общество
VII Московский урбанистический форум удивил своим масштабом

Фото: фотобанк НК

Более 11 000 участников деловой программы из 68 стран, 414 спикеров, более 50 000 посетителей выставки городских проектов — таковы цифры Московского урбанистического форума — 2017, который прошел с 6 по 12 июля на площадке ВДНХ ЭКСПО.

Темой VII Московского урбанистического форума стала «Эпоха агломераций. Новая карта мира». В рамках двухдневного конгресса — 6 и 7 июля — состоялось 85 мероприятий, в том числе сессии, панельные дискуссии, круглые столы, многочисленные мастер-классы и презентации. Участники форума на примере моделей управления глобальными мегаполисами определяли актуальные подходы к стратегическому планированию и управлению одной из крупнейших мировых агломераций — Московской.

В ходе форума прошло восемь пленарных заседаний, в которых приняли участие Мэр Москвы Сергей Собянин, заместитель председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Козак, министр экономического развития Российской Федерации Максим Орешкин, заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Среди зарубежных участников Московского урбанистического форума — мэр Стамбула Кадир Топбаш, экс-мэр Лондона Кен Ливингстон, экс-министр по вопросам городского развития «Большого Парижа» Морис Леруа, бывший вице-губернатор Токио, профессор Meiji University Ясуши Аояма, всемирно известный политолог, консультант по созданию стратегий развития мегаполисов и автор книги «Connectography: Mapping the Future of Global Civilization» Параг Ханна, ведущие мировые архитекторы и урбанисты.

В работе форума приняли участие 24 правительственные делегации, в том числе шесть — с участием мэров Стамбула, Вьентьяна и других зарубежных городов. Кроме того, форум посетили девять российских делегаций во главе с губернаторами регионов и мэрами городов.

Самым популярным выставочным экспонатом стали шоу-румы новых квартир, которые будут построены в столице по программе реновации.

По традиции на Московском урбанистическом форуме прошел фестиваль городских сообществ MUF Fest: на 28 городских площадках было организовано 38 мероприятий, количество посетителей превысило 11 000 человек. В программу фестиваля вошла серия беговых экскурсий, выставка стрит-арта City Land, концерт электроакустической музыки Urban Fields на «Городской ферме», открытая встреча с директором по региональному развитию фестиваля Burning Man Стивеном Распой, лекция независимого куратора из Нью-Йорка Мелиссы МакГейс Уэллс и многое другое.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

VII Московский урбанистический форум удивил своим масштабом