Национальный Контроль.

Закон о защите животных «оставили на осень»

Общество
Закон о защите животных «оставили на осень»

Фото: pixabay.com

В профильном комитете Госдумы по экологии и охране окружающей среды состоялась встреча с представителями зоозащитных организаций

Обсуждались причины переноса законопроекта «Об ответственном обращении с животными» во втором чтении с весенней сессии и перспективы его принятия осенью.

Во встрече приняли участие зоозащитники Елена Иванова – член Экспертного совета при Комиссии по экологической политике Мосгордумы, Илона Броневицкая, Светлана Сафонова – и.о. директора Фонда «Дарящие надежду», Владимир Гройсман – директор компании «Зоозащита НН» и другие.

Напомним, что принятый в первом чтении в 2011 году законопроект «захлебнулся» из-за попытки внести в него все по максимуму. Было и столкновение с тремя лобби: охотников, производителей кормов и медикаментов. Депутаты посчитали, что принять закон, который завтра не будет работать, недопустимо и призвали зоозащитников помочь – недать «заволокитить» принятие многострадального документа и обсуждать его «громко и публично».

Для этого направлены письма главе Правительства РФ и главам регионов. Совет Госдумы предложил правительству создать рабочую группу по доработке инициативы, включив в нее представителей исполнительных структур власти, депутатов, членов Совета Федерации и других заинтересованных лиц, а также представителей общественных организаций, экспертов.

По мнению зоозащитников, необходимо ускорить принятие федерального закона «Об ответственном обращении с животными» в редакции Комитета. По их убеждению, закон нужен, в первую очередь, чтобы остановить жестокость в отношении безнадзорных животных и перейти на гуманные, цивилизованные способы регулирования их численности. «Отдавать текст незащищенный вторым чтением туда, где нет ни специалистов, где над ним работали спустя рукава, значит не получить закон. Мы требуем принять его сейчас», - заявила Елена Иванова, имея в виду Правительство, в частности, Минприроды России.

Напомним, комитет Госдумы по экологии и охране окружающей среды подготовил к рассмотрению во втором чтении текст законопроекта «Об ответственном обращении с животными». Однако по просьбе Правительства в связи с необходимостью предварительной проработки некоторых положений и ряда подзаконных актов его рассмотрение было перенесено на осеннюю сессию текущего года. Такое решение было принято Советом Госдумы 11 июля. Депутаты ожидают от Правительства предварительной проработки рабочих механизмов этого законопроекта.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Закон о защите животных «оставили на осень»