Национальный Контроль.

Жители Москвы выбрали лучший памятник года

Общество
Жители Москвы выбрали лучший памятник года

Фото: пресс-служба РВИО

По итогам голосования на портале Правительства Москвы «Активный гражданин» жители столицы признали памятник Святому равноапостольному князю Владимиру лучшим, установленным в Москве в 2016 году

В голосовании, которое проходило на портале «Активный гражданин» с 21 марта по 16 апреля, приняли участие более 213 тысяч жителей города, каждый из которых смог выбрать три наиболее понравившихся монумента, сообщает пресс-служба РВИО. Всего за памятник князю Владимиру проголосовали более 91 тысячи человек. 


Данный монумент был установлен Российским военно-историческим обществом в ноябре прошлого года на Боровицкой площади. Автором скульптуры стал Народный художник России Салават Щербаков.

Вторым по популярности у жителей Москвы стал памятник композитору Сергею Прокофьеву в Камергерском переулке, где жил великий композитор. Его выбрали 17% участников опроса. Памятник был открыт по инициативе РВИО к 125-летию композитора. Тройку лучших замкнул монумент балерине Майе Плисецкой на Большой Дмитровке (15% голосов).

Места с четвертого по седьмое в рейтинге «Активного гражданина» заняли Мемориальный комплекс в парке Победы, посвященный городам воинской славы и бюсты летчиков-космонавтов на ВДНХ. В этот список также вошли: бюст генерала Ивана Черняховского на улице Черняховского и памятник маршалу Александру Василевскому на одноименной улице.



Назад к новостям

Источник: пресс-служба РВИО

Тэги:

памятники, москвичи, РВИО, Владимир, Россия

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Жители Москвы выбрали лучший памятник года