Советский Союз полностью удовлетворял потребности национальных авиаперевозчиков в пассажирских
и транспортных самолетах, а также в серьезных объемах их экспортировал. Одной из приоритетных целей создания Объединенной авиастроительной корпорации было сохранение научно-технического потенциала наших разработчиков и значительное увеличение производства пассажирских самолетов и самолетов специального назначения.

1015 подобных самолетов. Лишь в 2012 году предприятия корпорации выпустили чуть более двух десятков пассажирских и транспортных самолетов. А в
2013 году уже было выпущено 36 новых лайнеров. Рост продолжился в 2014 году – из сборочных производств российских заводов вышло 43 пассажирских и транспортных самолета. Конечно, такой объем выпуска гражданских самолетов смотрится более чем скромно на фоне сотни и более в год боевых самолетов. Однако здесь принципиален рост. И тут необходимо немного вернуться назад.
происходит в КомсомольскенаАмуре, Новосибирске, Воронеже, Ульяновске и Казани. Для российских авиакомпаний самолет передается в Жуковском, для иностранных – в Венеции. В производстве SSJ100 используется большое количество иностранных систем и комплектующих в рамках международной кооперации. Такой подход был использован в целях создания конкурентоспособного пассажирского самолета для международных рынков. После Аэрофлота, законтрактовавшего 30 SSJ100 и уже получившего 24 самолета в версии FULL, другим основным эксплуатантом наших самолетов является мексиканская авиакомпании InterJet. Во флоте InterJet 19 самолетов SSJ100, число которых по твердому контракту будет доведено до 30 лайнеров. Наши самолеты превосходно себя зарекомендовали на Американском континенте в крайне интенсивной эксплуатации. В 2014 году было собрано 34 самолета SSJ100, что на 10 бортов больше, чем в 2013м. В уходящем, 2015 году было собрано 17 Superjet. Сокращение объемов производства связано с необходимостью приведения в соответствие плана выпуска самолетов с числом твердых контрактов. Избыток ресурсов компания ГСС направит на улучшение процесса производства. На текущий момент собрано, включая опытные образцы, 102 единицы SSJ100. В дальнейшем по обновленному бизнесплану компании ГСС ежегодно будет выпускать в среднем по 30 самолетов SSJ100. В 2015 году авиакомпаниям будет поставлено 27 бортов, а в 2016м –
31 SSJ100. Одновременно создана версия самолета SBJ для VIPперевозок и начата работа над проектированием версии увеличенной пассажировместимости – Stretched Version, рассчитанной на перевозку 120125 пассажиров. Первые поставки Stretched Version запланированы на 2020 год. В 2015 году
Аэрофлот заявил о планах увеличить парк SSJ100 до 50 самолетов. Крупный заказ на российские SSJ100 разместила ирландская авиакомпания CityJet, которая планирует приобрести 15 самолетов с опционом еще на 16 бортов. В 2016 году планируется поставка двух SSJ100 в VIPверсии для королевских ВВС Таиланда, которые будут использоваться для перевозок членов королевской семьи.
ОАО «Туполев») были построены два Ту214 в специальных версиях.
Минобороны России. В 2017–2018 годах завод планирует выйти на годовой темп выпуска самолетов Ид76МД90А в размере 1215 бортов. Кроме того, ожидается возобновление выпуска пассажирского самолета Ту204СМ – самой совершенной модификации Ту204.
2013 году. Заказчикам были переданы 36 новых самолетов – в полтора раза больше, чем в 2013 году. Еще два пассажирских самолета Ан140100 были собраны на невходящем в ОАК самарском авиазаводе «Авиакор», эти самолеты поступили в Минобороны России. Общий итог 2014 года: произведено 43 новых самолета, сдано заказчикам – 38. В планах ОАК на 2015 год была поставка до 60 коммерческих самолетов. Год только завершился, и вскоре последуют уточненные данные по производству новых и поставкам заказчикам пассажирских и транспортных самолетов, включая специальные версии в интересах госзаказчиков. Но сомнений, что план будет выполнен, нет.
Автор: Саид Аминов, главный редактор сайта «Вестник ПВО»
Россия стала законодателем трендов в развитии блокчейн-технологий
Нынешний год ознаменовался развитием проектов на основе блокчейн-технологии в сфере интеллектуальной...
Ростех обеспечит послепродажное обслуживание самолетов МС-21
Госкорпорация станет основным оператором материально-технического послепродажного обслуживания магис...
Инновация МИСиС обеспечит российский авиакосмос суперлегкими деталями
Материаловеды вуза разработали инновационный и экономичный способ производства, обеспечивающий получ...
Ростех создает "поющие" холодильники авторской работы
Входящее в Госкорпорацию Ростех предприятие POZIS представило на российском рынке бытовые холодильни...
Общество→
29 Мая 2018
25 Ноября 2016
20 Апреля 2017
Бизнес→
7 Июня 2016