Национальный Контроль.

Аэропорт Ростова-на-Дону открыли после катастрофы

Актуально
Аэропорт Ростова-на-Дону открыли после катастрофы

Фото: Предоставлено пресс-службой МЧС России

В субботу в 3 часа 42 минуты в аэропорту Ростова-на-Дону при повторном заходе на посадку в сложных метеоусловиях потерпел крушение самолёт Boeing 737–800 авиакомпании FlyDubai, выполнявший рейс из Дубая

На борту самолёта находились 62 человека, в том числе 7 членов экипажа. Все они при падении самолета погибли.

Как сообщает пресс-служба МЧС России, на месте крушения в Ростове-на-Дону продолжает работать многочисленная группировка спасателей, в том числе специалисты Центра «Лидер», которые не раз ликвидировали последствия крушений самолётов – и под Смоленском, и на Синайском полуострове.

В течение суток спасатели обнаружили около 200 фрагментов тел погибших, все они отправлены на экспертизу. Также были обнаружены «чёрные ящики», которые спецбортом МЧС России были доставлены в Москву. Ранее заместитель министра Леонид Беляев сообщил, что спасатели оказывают содействие представителям Следственного комитета и МАК, которые работают на месте крушения самолёта.

Вчера в аэропорту Ростова-на-Дону, после согласования со Следственным комитетом РФ, спасатели приступили к расчистке взлетно-посадочной полосы (ВПП) от обломков потерпевшего крушение самолета Boeing 737-800. Сегодня утром аэропорт Ростова-на-Дону открыли: оперативном штабе сообщили, что из аэропорта уже вылетели два самолета по части полосы, не имеющей отношения к крушению. Пассажиров на борту не было.

Специалисты МАК ведут работу с бортовыми самописцами Boeing 737-800. Подготовительные работы для расшифровки данных бортовых регистраторов, работы по копированию информации с них планируется завершить сегодня. Эксперты проводят осмотр и вскрытие «черных ящиков». Они сильно повреждены, но пригодны для расшифровки, однако для работы с ними потребуется время.

В Ростове-на-Дону начался сбор проб у родственников жертв крушения Boeing для проведения генетической идентификации погибших. Работы по идентификации останков при благоприятном исходе продлятся как минимум две недели, цитирует пресс-служба МЧС министра транспорта Максима Соколова.

В свою очередь, замглавы МЧС РФ Сергей Воронов сообщил, что психологи центра экстренной психологической службы чрезвычайного ведомства связались с 76 родственниками погибших в авиакатастрофе «Боинга» в аэропорту Ростова-на-Дону, а судмедэксперты приступили к работе с останками погибших.

Что же стало причиной падения еще не старого, казалось бы, самолета? Картину падения Boeing 737 в аэропорту Ростова-на-Дону следователи воссоздали, но понять его причину пока не могут.

ТАСС цитирует источник, «близкий к авиационным властям». По его словам, в какой-то момент при втором заходе в аэропорт пилот посадку прекратил и пошел на третий круг. Однако на высоте порядка 900 метров при скорости более 400 километров в час самолет получил сильный крен в левую сторону и почти вертикально врезался в землю, а затем взорвался и загорелся. По словам источника ТАСС, порывы ветра в момент катастрофы достигали 11–17 м/сек, однако бокового ветра не было. О каких-либо технических проблемах на борту экипаж также не сообщал.

«Пока нет даже четкого понимания, сколько точно он совершил кругов, пытаясь совершить посадку. Что касается информации Flightradar, она принимается лишь к сведению», – заявил источник агентства.

Соболезнования всем, кто потерял своих близких при крушении самолёта в аэропорту Ростова-на-Дону выразил Президент РФ. По его словам, сейчас главное – это работа с семьями и близкими погибших.

В свою очередь, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила: государством будет сделано все, чтобы оказать им помощь и поддержку, разобраться в причинах авиакатастрофы.


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор» Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор»

Он расскажет о признанных профессионалах и молодых специалистах, получивших образование в сфере рест...

Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год

Познакомиться с историей основания и развития Москвы, погрузиться в семейную хронику династии Романо...

На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов

В январе 2024 года строители завершили остекление двух зданий – корпуса №1 с общей аудиторией и библ...

Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы. Путешествия для школьников» реализуетс...

Аэропорт Ростова-на-Дону открыли после катастрофы