Национальный Контроль.

Александр Жуков: Крым вернулся в «родную гавань»

Актуально
Александр Жуков: Крым вернулся в «родную гавань»

Фото: shutterstock.com

Фотоэкспозиция «Крымская весна», открывшаяся в Госдуме, посвящена третьей годовщине принятия Крыма в Российскую Федерацию и образованию в составе РФ субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополь

Открывая выставку, первый зампред ГД Александр Жуков поздравил присутствующих с праздником возвращения Крыма в «родную гавань». «В наших сердцах он всегда был частью России. Думаю, что крымчане, которые проголосовали за возвращение, прекрасно доказали эту истину. Уверен, что это событие мы будем праздновать еще много-много лет», - отметил А.Жуков.

Руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов рассказал об инициативе депутатов Государственной Думы поставить памятник Григорию Потемкину и степени готовности скульптурной композиции. «Считаю, дело чести увековечить историю, которой мы все гордимся», - заявил он. Г.Зюганов также добавил, что из крымских событий нужно вынеси уроки: «Мы должны сделать все, чтобы ожидания жителей Крыма полностью оправдались».

Глава фракции ЛДПР Владимир Жириновский акцентировал внимание на том, что «европейцы забывают, что Крым перешел в состав Российской Империи после войны с Османской Империей, и никакого отношения к этой территории не имеют». «Международное право на нашей стороне», - подчеркнул В.Жириновский.

Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин сказал, что «23 года Крым был в плену у иностранного государства». «Наверное, с точки зрения дистанции последующие поколения будут иметь больше оснований оценить масштаб происшествия», - заметил он. К.Затулин поздравил жителей Крыма и всю Россию «с завершением великого дела, которое потребовало от наших предков сотен лет борьбы и кровопролития».

«Мы будем помнить мужество и волю людей, которые встали плечом к плечу, чтобы защитить свое право жить в Российской Федерации, говорить на русском языке и чтить общих героев», - заявил руководитель фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» Сергей Миронов.

Особенно эмоционально прозвучало выступление депутата от Республики Крым Светланы Савченко: «Для нас возвращение в Россию - это возвращение в теплые руки мамы. Спасибо Президенту России, у нас была твердая вера в то, что нас не оставят!»

Председатель Комитета по международным делам Леонид Слуцкий констатировал, что «сейчас Крым – это процветающая экономика, открытая для инвестиций». Л.Слуцкий уверен, что «дискриминационные санкции уже в нынешнем году начнут пересматриваться и благодатная земля примет партнеров для инфраструктурно-значимых проектов».


Назад к новостям

Источник: пресс-служба ГД РФ

Тэги:

Крым, Россия, воссоединение, Госдума, Жуков

Материалы дня

«Вдохновение»: Новые грани сладких шедевров «Вдохновение»: Новые грани сладких шедевров

«Кондитерский концерн «Бабаевский» отмечает полувековой юбилей легендарного шоколада «Вдохновение», ...

«Аленка» стала маркой №1 в России «Аленка» стала маркой №1 в России

В Государственном Кремлевском Дворце состоялось награждение лауреатов ежегодной Национальной премии ...

В Общественной палате обсудили вопросы образования детей на длительном лечении В Общественной палате обсудили вопросы образования детей на длительном лечении

28 октября 2025 года в Общественной палате Российской Федерации прошла пресс-конференция на тему «Во...

«Матч добра»: Турнир сильных духом «Матч добра»: Турнир сильных духом

На «Анжи арена» в Республике Дагестан прошел инклюзивный футбол с участием свыше 400 спортсменов, из...

Александр Жуков: Крым вернулся в «родную гавань»