Национальный Контроль.

Анна Кузнецова посетила центр детской психоневрологии

Актуально
Анна Кузнецова посетила центр детской психоневрологии

Фото: Предоставлено организаторами

Научно-практический центр детской психоневрологии Департамента здравоохранения города Москвы посетила Уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ Анна Кузнецова

В рамках визита директор центра, заслуженный врач России, депутат Мосгордумы Татьяна Батышева рассказала об истории НПЦ детской психоневрологии, структуре учреждения, о результатах многолетней работы, познакомила с технологиями реабилитации детей с различными психоневрологическими заболеваниями, представила уникальные российские разработки в данной области.

Сотрудники центра провели Анну Кузнецову по учреждению, показали отделение для новорожденных и грудных детей, представили методики реабилитации детей старшего возраста. Гостям продемонстрировали возможности отделений физиотерапии, кинезиотерапии, механотерапии. Также гости посетили палаты, в которых размещаются маленькие пациенты и их родители и пообщались с ними.

Во время визита особое внимание было уделено уникальной лаборатории по оценке функциональных возможностей ребенка для занятий физической культурой и спортом. Эта лаборатория была создана на базе НПЦДП при поддержке мэра Москвы и Департамента здравоохранения в рамках программы «Москва как стартовая площадка развития паралимпийского спорта для детей».

В оживленном диалоге была затронута тема защиты прав детей-инвалидов в нашей стране. Татьяна Батышева рассказала о работе возглавляемой ею Национальной ассоциации экспертов по ДЦП и сопряженным заболеваниям, главной задачей которой является укрепление, защита, сохранение здоровья ребенка.

После осмотра Центра А.Кузнецова побеседовала с мамами ребят, которые в данный момент проходят лечение. Они рассказали Уполномоченному о том, каких успехов достигли их дети благодаря усилиям сотрудников учреждения и поведали о трудностях, с которыми сталкиваются в повседневной жизни. Участники обсудили возможности создания онлайн-площадок профессиональной врачебной помощи для мам и детей, затронули тему безопасности детей в интернет-пространстве, а также инициативы Т.Батышевой о создании в самолетах специальных мест для детей с инвалидностью и о введении «педогогической тайны».

Во время встречи Т.Батышева представила омбудсмену и родителям новый волонтерский проект «Подари час», который в скором времени стартует в Москве. Она рассказала о возможных перспективах развития Центра, о проблемах, стоящих на этом пути, о значительном вкладе руководства города и Департамента здравоохранения в решение этих проблем.

А.Кузнецова и Т.Батышева договорились и дальше продолжать сотрудничество, благодаря которому они смогут более уверенно и настойчиво добиваться успехов в достижении общей цели - помогать детям и подросткам, делать их жизнь более достойной.


Назад к новостям

Материалы дня

Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор» Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор»

Он расскажет о признанных профессионалах и молодых специалистах, получивших образование в сфере рест...

Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год

Познакомиться с историей основания и развития Москвы, погрузиться в семейную хронику династии Романо...

На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов

В январе 2024 года строители завершили остекление двух зданий – корпуса №1 с общей аудиторией и библ...

Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы. Путешествия для школьников» реализуетс...

Анна Кузнецова посетила центр детской психоневрологии