Национальный Контроль.

Главгосэкспериза одобрила новый проект стадиона «Зенит-Арена»

Актуально
Главгосэкспериза одобрила новый проект стадиона «Зенит-Арена»

Фото: Фотобанк НК

Подведомственная Минстрою России Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам рассмотрения скорректированного проекта строительства футбольного стадиона на Крестовском острове Санкт-Петербурга

Напомним, что новый стадион на Крестовском острове начали строить для футбольного клуба «Зенит» в 2007 году на месте стадиона имени Кирова. В связи с заявкой на ЧМ-2018 после начала строительства проект отправлялся на доработку, чтобы стадион полностью соответствовал требованиям ФИФА по вместимости и безопасности. Стадион будет рассчитан на 68 тыс. зрителей, общая площадь объекта составит около 280 тыс. кв. м.

Ранее, 8 ноября 2016 года, зампред Правительства РФ Виталий Мутко поручил Минстрою России взять на контроль прохождение государственной экспертизы проектной документации стадиона, сообщает пресс-служба ведомства.

«Для исполнения поручения под руководством Минстроя России была разработана дорожная карта устранения недочетов, выявленных в проекте по итогам проведения государственной экспертизы, и обеспечения направления документации в Главгосэксперизу России в кратчайшие сроки. Был выработан алгоритм отработки всего объема документации, получения необходимых расчетов и проведения исследований, после чего проект был передан на повторное рассмотрение в Главгосэкспертизу России. В результате высокопрофессиональной и слаженной работы членов рабочей группы при Минстрое России скорректированная проектная документация получила положительное заключение экспертов», - сообщил первый заместитель главы Минстроя России Леонид Ставицкий, возглавляющий рабочую группу по координации и контролю подготовки и прохождения проектной документации стадиона.

Основной целью дополнительной корректировки проектной документации является обеспечение ее соответствия требованиям FIFA, UEFA и Российской Федерации, установленным для строительства спортивных объектов, на которых проводятся международные и национальные турниры.

Положительное заключение Главгосэкспертизы было выдано, в том числе, и на основании заключений научно-исследовательского центра «Строительство», который провел проверку надежности принятых принципиальных проектных решений и расчетного обоснования по основным конструктивным элементам.

НИЦ «Строительство» и футбольный клуб «Зенит» заключат договор о продлении научно-технического сопровождения стадиона на Крестовском острове и после ввода объекта, что позволит обеспечить максимальную безопасность стадиона.


Назад к новостям

Материалы дня

Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор» Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор»

Он расскажет о признанных профессионалах и молодых специалистах, получивших образование в сфере рест...

Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год

Познакомиться с историей основания и развития Москвы, погрузиться в семейную хронику династии Романо...

На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов

В январе 2024 года строители завершили остекление двух зданий – корпуса №1 с общей аудиторией и библ...

Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы. Путешествия для школьников» реализуетс...

Главгосэкспериза одобрила новый проект стадиона «Зенит-Арена»