Национальный Контроль.

Граффити с танками останутся напоминать россиянам о Победе

Актуально
Граффити с танками останутся напоминать россиянам о Победе

Фото: пресс-служба проекта #НашПарад

Известные образцы современной российской бронетехники были запечатлены уличными художниками на стенах жилых домов в рамках федерального проекта #НашПарад. Инициаторы проекта - команда разработчиков онлайн-игры «Проект Армата» - таким неожиданным образом решили донести до широкой аудитории информацию о безусловных достижениях России в области создания современной бронетехники.

Граффити-изображения передовых отечественных танков и гаубиц размером в десятки метров появились на центральных улицах сразу шести российских городов, проектирующих и производящих военную технику.

   «Запуская #НашПарад мы хотели напомнить всем о том, что в России по сей день создаются самые могучие и надежные танки в мире. За время проведения проекта мы узнали, что далеко не всем известно, какой вклад их город и локальные предприятия ОПК вносят в развитие отрасли. Современное танкостроение – это настоящее искусство, секреты которого передаются на предприятиях из поколения в поколение и получают свежее воплощение благодаря новым технологиям. Развивая нашу танковую игру «Проект Армата» мы с гордостью добавляем новейшие образцы российской бронетехники, чтобы каждый желающий мог ощутить всю мощь и силу современных отечественных боевых машин» — констатировал Владимир Никольский, операционный директор Mail.Ru Group.

Более 1 500 квадратных метров общей площади граффити, общая высота изображений - 35 этажей, 2 000 баллонов краски, потраченных на украшение фасадов домов, работа 8 уличных художников с высшим образованием в сфере архитектуры и дизайна. Такова статистика начального этапа проекта #НашПарад.

Инициатива разработчиков «Проекта Армата» практически сразу нашла поддержку в регионах. Одной из первых присоединилась Свердловская область. «В 21-м веке Урал стал базовым регионом для отработки модернизационных решений оборонного комплекса: на предприятиях региона внедряются принципиально новые подходы к совершенствованию российского ОПК, что позволяет сделать оборонку по-настоящему инновационной отраслью. Высокий технический уровень военной продукции, выпущенной в Свердловской области, обеспечивается постоянно проводимыми научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами», - сказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Многие жители городов, участвующих в проекте, воспринимают #НашПарад как настоящее независимое «народное движение», о чем свидетельствуют публикации и телесюжеты в региональных СМИ. Оно и понятно, выбор городов для проекта #НашПарад не случаен – именно здесь находятся производства и КБ, которые создают самые передовые российские танки и САУ. Нижний Тагил, Екатеринбург, Челябинск, Омск, Нижний Новгород – именно в конструкторских бюро и на предприятиях этих городов проектируют и выпускают самые известные модели бронетехники последнего полувека. По мнению международных экспертов, современные российские танки являются лучшими в мире, используемые в них разработки вообще не имеют аналогов.

Спасибо за первоклассные танки!

Первые 15-метровые изображения современных российских танков и САУ (самоходных артиллерийских установок) начали появляться в начале мая на домах в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Челябинске, Нижнем Новгороде, Омске и Москве. В интернете и социальных сетях можно найти немало фотографий патриотического военного стрит-арта, выложенных жителями: боевые машины будто выезжают из-за угла здания и производят неизгладимое впечатление. Танки Т-72, Т-80У, Т-90МС, гаубицы «Акация», «Коалиция-СВ», «Мста-С» — можно не знать их технических характеристик, но волей-неволей испытываешь гордость, ведь эту технику делают в России!

В Москве стену 7-этажного дома в районе Павелецкого вокзала, на Садовом кольце, украсило гигантское изображение самого современного нашего танка, которому нет аналогов в мире — Т-14 «Армата». Граффити поражает своим размером, передает мощь и величие этой боевой машины. Рядом с ней чувствуешь себя по-настоящему защищенным.

Спасибо за современные танки!

Вживую «Армату» можно увидеть разве что на военных парадах и оборонных выставках. Это полностью новая разработка, которая использует самые последние технологические достижения. Т-14 называют первым в мире серийным стелс-танком – он практически невидим в инфракрасном и электромагнитном диапазонах. Благодаря динамической защите «Малахит» его лобовую броню невозможно пробить существующими противотанковыми средствами. А еще через пару лет ожидается прототип, которым можно будет управлять дистанционно.

Многие из уникальных технических особенностей Т-14 «Армата» (за исключением, разумеется, секретных) переданы в игровой модели танка в онлайн-игре «Проект Армата».

Проект продолжается

У проекта #НашПарад новые планы – дополнение и расширение просветительской и образовательной части. Началом является портал нашпарад.рф, на котором собрана информация о современной истории отечественного танкостроения. Здесь можно узнать, например, что танк Т-80У получил прозвище «летающий», потому что в 1993 году на Международной выставке вооружений прыгнул с 14-метрового трамплина. Его приземление было мягким, а вот полет американского аналога ограничился 6-ми метрами и поломкой моторно-трансмиссионного отделения. Или что главный конструктор самого экспортируемого танка Т-72, который стоит на вооружении в 47 странах, включая непризнанные, Валерий Николаевич Венедиктов, лично выезжал на полевые испытания, водил его на заводском полигоне и воспевал его красоту и пластику. Или что Челябинск с мирным «Челябинским тракторным заводом» в свое время входил в знаменитый «Танкоград» - группу городов, в которых находились предприятия, создававшие и производившие в массовых объемах различные виды боевой техники.

Но это еще не все. До 31 мая можно сделать фотографии граффити #НашПарад и выложить с одноименным хэштегом в социальных сетях – принять участие в конкурсе и выиграть ценные призы, в числе которых Apple iPadMini. Более подробные условия конкурса – на сайте нашпарад.рф.


Адреса и техника проекта #НашПарад:

Нижний Тагил – Т-90 – ул. Октябрьской Революции, 36

Екатеринбург – МСТА-С, САУ «Акация» – ул. Московская, 39

Челябинск – Т-72 – ул. Российская, 167 

Омск – ОБТ Т-80У – ул. Ленина, 53

Нижний Новгород – 2С35 «Коалиция-СВ» – ул. Алексеевская, 22

Москва – Т-14 «Армата» – ул. Валовая, 29 



Назад к новостям

Материалы дня

Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор» Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор»

Он расскажет о признанных профессионалах и молодых специалистах, получивших образование в сфере рест...

Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год

Познакомиться с историей основания и развития Москвы, погрузиться в семейную хронику династии Романо...

На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов

В январе 2024 года строители завершили остекление двух зданий – корпуса №1 с общей аудиторией и библ...

Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы. Путешествия для школьников» реализуетс...

Граффити с танками останутся напоминать россиянам о Победе