Национальный Контроль.

Масштабная выставка «Битва за Москву. Первая победа» открылась на Поклонной горе

Актуально
Масштабная выставка «Битва за Москву. Первая победа» открылась на Поклонной горе

Фото: Мария Ракова

В понедельник, 5 декабря, исполнилось ровно 75 лет с начала контрнаступления советской армии под Москвой. А в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе открылась масштабная выставка «Битва за Москву. Первая победа», посвящённая людям, боровшимся за победу на фронте и в тылу.

В торжественном мероприятии приняли участие министр культуры РФ Владимир Мединский и мэр Москвы Сергей Собянин. Они, вместе с учениками кадетского класса, первыми осмотрели экспозицию, а потом выступили перед приглашёнными ветеранами и другими почётными гостями.

«Здесь собрано много правды о битве под Москвой… В последнее время эту битву воспринимают как само собой разумеющееся: подошли «свежие» советские дивизии и опрокинули врага. Но если вы внимательно посмотрите документы этой выставки, то увидите, что советские войска 5 декабря 1941 года находились в меньшинстве! Согласно историческим данным, численность советской армии составляла 1 миллион 200 тысяч человек, тогда как у немцев только группа «Центр» включала в себя полтора миллиона бойцов. Тем не менее, нашей армии удалось нанести сокрушительный удар и отбросить врага на несколько сотен километров назад», – отметил Владимир Мединский.

«Сегодня незабываемый день для истории не только нашего города, но и для истории нашей страны и всего мира. 75 лет тому назад происходили события, которые определили дальнейшую судьбу всего человечества. Несмотря на разные споры, совершенной истиной остается то, что российский народ, сконцентрировав все свои силы (человеческие, материальные, экономические, духовные) остановил самую мощную в истории военную машину», – добавил Сергей Собянин.

Музейщики постарались сделать эту выставку такой, чтобы она давала представление о том, что же действительно происходило в тот тяжелейший период в жизни страны и Москвы.

Ход истории открывается шаг за шагом… Можно увидеть столицу накануне начала страшной войны, почувствовать момент оповещения о начале вторжения, прикоснуться к документам по мобилизации, рассмотреть карты и схемы сражений…

Но, пожалуй, самое сильное впечатление дают личные вещи. Причём, их хозяевами были не только исторические деятели (например, маршалы Жуков, Будённый и Ерёменко, а также лётчик Виктор Талалихин, конструктор стрелкового оружия Виктор Дегтярёв или партизанка Зоя Космодемьянская), но и простые люди – москвичи и защитники города.

В залах выставки собраны детали боевой техники, образцы вооружений и боеприпасов, униформа и снаряжение, а также предметы быта, письма, афиши и рисунки тех трудных лет. Причём, для максимально наглядного восприятия экспонатов использованы кинетические инсталляции и мультимедийное сопровождение.

В выставочном проекте приняли участие свыше 30 федеральных и региональных музеев, архивов, образовательных учреждений и частных коллекционеров. Для создания выставки по архивам и музеям страны были собраны несколько тысяч экспонатов, около 800 исторических документов. Площадь экспозиции составляет порядка 3 тысяч квадратных метров.

Выставка будет работать до 15 мая 2017 года


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор» Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор»

Он расскажет о признанных профессионалах и молодых специалистах, получивших образование в сфере рест...

Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год

Познакомиться с историей основания и развития Москвы, погрузиться в семейную хронику династии Романо...

На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов

В январе 2024 года строители завершили остекление двух зданий – корпуса №1 с общей аудиторией и библ...

Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы. Путешествия для школьников» реализуетс...

Масштабная выставка «Битва за Москву. Первая победа» открылась на Поклонной горе