Национальный Контроль.

На выставку французкого политкатуриста ворвался вандал

Актуально
На выставку французкого политкатуриста ворвался вандал

Фото: Михаил Брацило, Алекс Панков

Неизвестный активист ворвался на выставку французского карикатуриста Алекса Дено в Москве и облил алой краской политические карикатуры. Обливая карикатуры краской из баллончика, активист кричал, что искусство не должно вмешиваться в политику

Инцидент произошел в Доме на Патриарших, где талантливый 56-летний художник из Франции презентовал российской публике свои работы.

В экспозиция Алекса Дено, получившей название «Я рискую. Настаиваю и подписываюсь», приняли участие две нашумевшие серии из 45 работ. Это женские портреты в стиле pop-art – с него начинал свой путь к лаврам французский художник, и запрещённые на родине Дено карикатуры на современных политиков всего мира. Дено объясняет, что его картины – это политический текст, как любая статья или речь. «Так же, как и словесный текст, мои картины говорят, дают оценку и в некоторых случаях даже предлагают решение проблем», - говорит художник.

Мероприятие проходило в закрытом формате – все гости, в том числе и представители СМИ, проходили строго по спискам. На выставке присутствовало больше 100 человек, среди которых деятели культуры, политики, директора галерей, искусствоведы, редакторы журналов об искусстве и просто ценители живописи. В тот момент, когда в выставочном зале оказалось максимальное количество гостей, а Алекс Дено давал интервью для тележурналистов, неизвестный мужчина подошел к самой дорогой картине и залил ее из баллончика красной краской.

Служба безопасности немедленно отреагировала на акт вандализма и вывела молодого человека из зала, где находились гости и картины. Шокированный произошедшим, французский художник попросил организаторов выставки не вызывать полицию, чтобы не портить праздник всем присутствующим.

Для своей акции мужчина выбрал триптих в стиле «политическая сатира» под названием «Покойся с миром» (Rest in peace, 2015). Демонстративно распылив из баллончика аэрозольную краску, он испортил среднюю часть картины, где был изображен нынешний президент Франции Франсуа Олланд. Был ли это осознанный выбор или случайный – неизвестно. На выходе из галереи молодой человек представился художником Александром Кожуховым.

«Инцидент, который только сейчас произошел, дал мне новую идею. Я сделаю карикатуру на этого человека», — пытался сгладить ситуацию автор выставки. По его словам, работу еще можно будет восстановить. Несмотря на то, что Дено заметно нервничал, он постарался максимально загладить сложившуюся ситуацию.


Назад к новостям

Материалы дня

Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор» Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор»

Он расскажет о признанных профессионалах и молодых специалистах, получивших образование в сфере рест...

Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год

Познакомиться с историей основания и развития Москвы, погрузиться в семейную хронику династии Романо...

На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов

В январе 2024 года строители завершили остекление двух зданий – корпуса №1 с общей аудиторией и библ...

Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы. Путешествия для школьников» реализуетс...

На выставку французкого политкатуриста ворвался вандал