Национальный Контроль.

Порядка 400 тысяч россиян провели новогодние каникулы за рубежом

Актуально
Порядка 400 тысяч россиян провели новогодние каникулы за рубежом

Фото: Александр СКВОРЦОВ, фотобанк НК

Впервые с 2014-го года туристический рынок России показал положительную динамику в сегменте выездного туризма на новогодние праздники. По оценке Ассоциации туроператоров, отдыхать за границу на Новый год и Рождество поехало примерно на 10-12% больше россиян, чем год назад.

С января 2017 года жизнь туристического бизнеса серьезно меняется, поскольку вступили в силу поправки в закон, регулирующий данную сферу. Важнейшее изменение здесь – создание фонда персональной ответственности туристических операторов.

«Это далеко не однозначное решение, но я его поддерживал, потому что совершенно не работала система страхования в туристической сфере – страховщики не хотели заниматься этим бизнесом и по разным основаниям отказывались страховать риски», - отметил на пресс-конференции, посвященной вопросам развития туризма, первый заместитель председателя комитета Госдумы по конституциональному законодательству и государственному строительству Михаил Емельянов.

Сейчас готовится законопроект, касающийся создания реестра туристических агентств – соответствующее поручение дал президент России после заседания Госсовета на данную тему. Ожидается, что данный реестр будет разработан и создан в Ростуризме, а непосредственную деятельность по регистрации и по ведению этого реестра будет вести ассоциация Турпомощь.

«На мой взгляд, это не очень хорошее решение, поскольку туристическая помощь создавалась не для этих целей. А если говорить о реестре, то его сейчас ведет Роспотребнадзор», - подчеркнул Емельянов. По его мнению, все эти меры не решают проблему ответственности туристических агентств, а также не обеспечивают защиту прав их клиентов. Гораздо более эффективным решением стало бы введение системы саморегуляции в туристической сфере и создание саморегулируемых организаций, убежден парламентарий. «В 2016 году поправки на этот счет в закон о туризме вносились на рассмотрение Государственной думой, но, к сожалению, правительство не захотело их поддержать», - отметил он.

Вообще, представители туристического бизнеса жаловались на сложности с получением финансовых гарантий у страховых компаний. При этом появление фонда персональной ответственности неизбежно приведет к росту затрат и дополнительной финансовой нагрузке для тех организаций, которые занимаются туризмом. По мнению экспертов туристической отрасли, практика правоприменения всех законодательных новшеств в данной сфере окажется весьма любопытной, если не сказать неоднозначной.

«Пока остается непонятно, как формировать эти фонды, - подчеркнула исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. - До сих пор нет информации о том, в каких банках будут размещены счета для формирования финансовых гарантий. Ведь у каждого туроператора имеется свой персональный счет, на котором формируются и аккумулируются средства персональной ответственности». При этом, по ее словам, сейчас туристический бизнес активно адаптирует свою деятельность к новым требованиям законодательства.

Спрос на туристические поездки есть, и спрос хороший. Причем, впервые с 2014-го года туристический рынок России показал положительную динамику в сегменте выездного туризма на новогодние праздники. Тогда как в предыдущие годы шло снижение туристических поездок за рубеж на зимние каникулы. По оценке Ассоциации туроператоров, отдыхать за границу на Новый год и Рождество поехало примерно на 10-12% больше россиян, чем год назад. Общее же количество таких туристов, по оценке экспертов, составило порядка 400 тысяч человек, хотя официальных данных по числу выезжающих туристов на этот период не ведется.

Главная причина роста спроса на туристические поездки – экономическая. Во-первых, стоимость путевок снизилась, по сравнению с прошлым годом. Произошло это из-за укрепления курса рубля по отношению к доллару и евро. По оценке экспертов, психологическим фактором оказалась стабильность курса рубля, поскольку именно уверенность людей в стабильности курса валют позволяет им планировать свой отдых.

При этом порой цены на туристические услуги растут. Дорожает и стоимость проезда - как для туристов, так и для всех остальных пассажиров. «С 1-го января произошел рост тарифов на перевозки пассажиров в плацкартных и общих вагонах железнодорожного транспорта на 3,9%», - напомнил председатель Общества защиты прав пассажиров Кирилл Янков. – Рост весьма умеренный и даже оказался меньше годовой инфляции, размер которой составил почти 6%. Кроме того, рост пассажирских тарифов был меньше подорожания грузовых перевозок».

При этом, по мнению председателя Общества защиты прав пассажиров, необоснованно были повышены расценки аэроэкспрессов на поездки в аэропорты – с 470 до 500 рублей.

«Я считаю, что аэроэкспрессы начинают проигрывать конкуренцию такси, поскольку такси за последние несколько лет значительно подешевели, а также появились новые дороги», - подчеркнул Кирилл Янков.

Порой это резкое удорожание происходит внезапно и точечно. Так, резкое повышение цен на билеты пригородных поездов произошло в Сочи. Общий рост стоимости проезда пригородными поездами в Краснодарском крае составил 5%, а на участке Туапсе-Адлер подорожание достигло рекордных 20%. «Думаю, это недальновидная политика », - резюмировал Кирилл Янков.


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор» Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор»

Он расскажет о признанных профессионалах и молодых специалистах, получивших образование в сфере рест...

Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год

Познакомиться с историей основания и развития Москвы, погрузиться в семейную хронику династии Романо...

На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов

В январе 2024 года строители завершили остекление двух зданий – корпуса №1 с общей аудиторией и библ...

Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы. Путешествия для школьников» реализуетс...

Порядка 400 тысяч россиян провели новогодние каникулы за рубежом