Национальный Контроль.

Путин и Макрон открыли выставку в Версале

Актуально
Путин и Макрон открыли выставку в Версале

Фото: предоставлено Минкультуры РФ

29 мая Президент Российской Федерации  Владимир Путин и Президент Франции Эммануэль Макрон осмотрели выставку «Пётр Великий. Царь во Франции. 1717» во дворце Большой Трианон Национального музея замка Версаль, которая открылась для посетителей только сегодня, 30 мая

Этот выставочный проект посвящен 300-летию первого визита российского монарха во Францию, состоявшегося в апреле ‒ июне 1717 года и положившего начало устойчивым связям между двумя странами. Экспозиция подготовлена Государственным учреждением замка, музея и национального достояния Версаля и Государственным Эрмитажем, рассказали в Минкультуры РФ.

На выставке представлено более 180 экспонатов из коллекции Эрмитажа, в том числе заказанные или купленные Петром I во Франции живописные полотна, гравюры, приборы и инструменты, а также произведения художников, скульпторов и архитекторов, приехавших в Россию из Франции в период царствования Петра I.

После осмотра экспозиции лидеры двух стран оставили записи в Книге почетных гостей. «Благодарю организаторов и спонсоров выставки, подтверждающей исторические, культурные и деловые связи между Францией и Россией. Связи, устремлённые в будущее», - написал Владимир Путин.

Президент Российской Федерации преподнес в подарок Национальному музею замка Версаль копию Реймского Евангелия — книги, на которой приносили присягу правители Франции, в том числе младшая дочь князя Ярослава Мудрого Анна Ярославна, супруга короля Генриха I.

В церемонии открытия выставки приняли участие министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский и генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Выставка в Версале продлится до 24 сентября.

*****

Первый визит российского монарха во Францию, ставший важным этапом в истории русско-французских отношений, состоялся в апреле-июне 1717 года. В Париже Петр I встречался с семилетним королем Людовиком XV и регентом Франции герцогом Орлеанским Филиппом II. Русский царь дважды посетил Версаль. 

Целью визита Петра Великого во Францию являлись дипломатические переговоры, связанные с Северной войной, при этом значительная часть времени была отдана посещению королевских резиденций и государственных учреждений. Петр I посетил Академию наук, Академию надписей, побывал на Королевской шпалерной мануфактуре Гобеленов, Монетном дворе. 

Результатом путешествия стало приглашение в Россию французских художников, архитекторов, мастеров и ученых, а также приобретение произведений искусства, книг, научных приборов и инструментов, значительная часть которых хранится в коллекции Эрмитажа.


Назад к новостям

Материалы дня

Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор» Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор»

Он расскажет о признанных профессионалах и молодых специалистах, получивших образование в сфере рест...

Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год

Познакомиться с историей основания и развития Москвы, погрузиться в семейную хронику династии Романо...

На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов

В январе 2024 года строители завершили остекление двух зданий – корпуса №1 с общей аудиторией и библ...

Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы. Путешествия для школьников» реализуетс...

Путин и Макрон открыли выставку в Версале