Национальный Контроль.

Путин: Интерес к нашему оружию после операции в Сирии резко возрос

Актуально
Путин: Интерес к нашему оружию после операции в Сирии резко возрос

Фото: kremlin.ru

Об этом президент России говорил в ходе «прямой линии» в ответ на вопросы от тульских оружейников

На предприятии КПБ Ростеха собирается новейшее российское оружие и вооружение. Например, комплекс «Бахча» – уникальный модуль, который может быть установлен на любую платформу, от БМП до боевых машин десанта, в автоматическом режиме без участия человека. Такие комплексы защищают небо, работают в Сирии, Хмимим, где выполняют задачи наши летчики. Представителей самых разных профессий завода обратились к Владимиру Путину с вопросами об оборонке.

Поскольку операция в Сирии блестяще продемонстрировала оружие российского производства, вопрос коснулся госзаказа. Не пора ли закрепить этот успех и заключить контракты с зарубежными странами по поставкам?

«Так и будет, – заверил президент. – Во-первых, совсем недавно проводили совещание спецкомиссии по ВТО и в открытой части я говорил, чего добавили наши оружейники по освоению рынка: что мы занимаем устойчивое второе место в мире по объемам торговли оружием. Первое место у США. Мы ненамного отстаем, но за нами разрыв очень большой, разница в разы. В прошлом году продали на 14,5 млрд долларов оружия, в позапрошлом – на 15 млрд. Портфель заказов на ближайшие годы – 50 млрд долларов. И интерес к нашему оружию после операции в Сирии резко возрос, и вы про это сказали, по некоторым видам вооружения мы не можем исполнить запросы внешнего рынка, по системам ПВО. И поэтому даже вынуждены были построить два новых оборонных завода по производству этой техники. На одном из них я недавно был. Так что в этом отношении у нас все находится на подъеме.

Да, есть всё, в том числе вскрытые недостатки, их немало, это всё внимательно анализируется специалистами. Более того: в ходе применения боевой техники в боевых условиях специалисты многих предприятий выезжали на место и доводили эту технику до нужных кондиций. Работа продолжается».


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор» Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор»

Он расскажет о признанных профессионалах и молодых специалистах, получивших образование в сфере рест...

Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год

Познакомиться с историей основания и развития Москвы, погрузиться в семейную хронику династии Романо...

На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов

В январе 2024 года строители завершили остекление двух зданий – корпуса №1 с общей аудиторией и библ...

Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы. Путешествия для школьников» реализуетс...

Путин: Интерес к нашему оружию после операции в Сирии резко возрос