Национальный Контроль.

Россия готовит к экспорту робота-сапера

Актуально
Россия готовит к экспорту робота-сапера

Фото: rostec.ru

Робототехнический комплекс участвовал в разминировании сирийской Пальмиры

«Рособоронэкспорт» начал продвижение за рубеж робота-сапера «Уран-6», сообщил глава делегации компании на выставке SOFEX-2016 в Иордании Валерий Варламов.

«Паспорт экспортного облика робота «Уран-6» уже сформирован. Мы начинаем подготовку почвы для того, чтобы наши зарубежные партнеры проявили желание сотрудничать с нами на данном направлении», – со ссылкой на РИА Новости цитирует Валерия Варламова официальный сайт Госкорпорации Ростех.

Как отмечает Варламов, российские роботы еще и потому пользуются громким успехом на мировом рынке, что «Уран-6» блестяще показал себя в деле в ходе разминирования Пальмиры в Сирии.

Что касается самого «Урана-6», это робот-сапер, способный проделывать проходы в минных заграждениях, а также на заминированной по большой площади территории. А главное - этот робот позволяет саперам удаленно, на расстоянии до 1 км, управлять процессом разминирования и в буквальном смысле сохраняет человеческие жизни.

Обнаруженные на местности боеприпасы «Уран-6» обезвреживает, либо разрушая их физическим способом, либо приводя их в действие. При этом робот-сапер спроектирован таким образом, что в состоянии выдержать подрывы взрывных устройств мощностью до 60 кг в тротиловом эквиваленте, говорится в сообщении.



Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор» Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор»

Он расскажет о признанных профессионалах и молодых специалистах, получивших образование в сфере рест...

Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год

Познакомиться с историей основания и развития Москвы, погрузиться в семейную хронику династии Романо...

На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов

В январе 2024 года строители завершили остекление двух зданий – корпуса №1 с общей аудиторией и библ...

Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы. Путешествия для школьников» реализуетс...

Россия готовит к экспорту робота-сапера