Национальный Контроль.

В Горном Алтае выявлен случай заболевания бубонной чумой

Актуально
В Горном Алтае выявлен случай заболевания бубонной чумой

Фото: Фотобанк НК

Десятилетнего мальчика с диагнозом «бубонная чума» привезли 12 июля в в инфекционную больницу Кош-Агачского района Республики Горный Алтай.

Медики оценивают состояние ребенка, как средней тяжести. Еще 17 человек, с которыми контактировал мальчик, помещены в изолятор. Изолированные люди находятся под пристальным наблюдением, признаков инфицирования пока не обнаружено, утверждают врачи.

Как известно, бубонная чума - опаснейшее инфекционное заболевание с высоким уровнем смертности. Оно передается через укусы инфицированных животных и паразитов. Как сообщают информагентства, предположительная причина заболевания мальчика – инфицирование в горах. На данный момент в этой местности сложилась непростая эпизоотическая ситуация с сурками, среди которых также зафиксированы случаи заражения данным заболеванием.

На месте вспышки инфекции, в деревнях: Кош-Агач, Ортолык и Мухор-Тархатарешено, пытаются вытравить этих животных. В регионы уже заказали дополнительные дозы вакцин от чумы. Как сообщает ТАСС, принято решение привить население Горного Алтая от чумы – всех, кроме детей в возрасте 2 лет.

По данным Роспотребнадзора, ситуация находится под контролем. Карантин вводиться не будет, так как это не легочная форма чумы.


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор» Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор»

Он расскажет о признанных профессионалах и молодых специалистах, получивших образование в сфере рест...

Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год

Познакомиться с историей основания и развития Москвы, погрузиться в семейную хронику династии Романо...

На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов

В январе 2024 года строители завершили остекление двух зданий – корпуса №1 с общей аудиторией и библ...

Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы. Путешествия для школьников» реализуетс...

В Горном Алтае выявлен случай заболевания бубонной чумой