Национальный Контроль.

Весна пахнет шоколадом

Актуально
Весна пахнет шоколадом

Фото: Мария Ракова

Весеннее солнце настойчиво пробивается сквозь зимние облака. Природа просыпается, а вместе с ней обостряются все рецепторы, особенно обоняние. Для многих запах весны – это не только капель, но и дерзкий аромат шоколада. Именно он настойчивее проникает в салон машины, когда проезжаешь мимо шоколадной фабрики «Красный Октябрь»

И когда издание БМ24.РФ пригласили в пресс-тур на шоколадную фабрику, мы не раздумывали долго, а с удовольствием согласились, ведь это всегда возможность не только узнать о самых последних новинках, но и попробовать их на вкус!

«Объединенные кондитеры» нашу встречу начали сразу с козырей: в преддверии Международного женского дня они презентовали коллекцию сладких подарков в романтическом стиле, которые придутся по душе не только женщинам, но и мужчинам. При этом не просто рассказали, но и показали весь производственный процесс, начиная от нежнейшей марципановой начинки и заканчивая превосходным шоколадом, который обволакивает марципан. Новинка выходит под брендом «Вдохновение», давно полюбившимся не только в России, но и за ее пределами, и называется «Fruzipan». Конфеты, выпускаемые в форме сердечек, лучше всяких слов расскажут о ваших чувствах к любимому человеку. 

К слову сказать, эти конфеты не имеют аналогов на отечественном рынке по своему составу – при создании рецептуры кондитеры  объединили классический марципан со вкусом фруктов. «Fruzipan» выпускается в трех вариантах:  с миндалем и ароматом ванили, с манго и кокосом, а также в виде микса вкусов, включающих одновременно обе начинки. 

В преддверии праздника кондитеры подготовили сюрприз, приятный не только по содержанию, но и по оформлению - «Fruzipan», а также многие другие популярные конфеты бренда «Вдохновение» выпущены в лимитированной серии. На темно-синем фоне упаковки расцвели ярко-розовые, голубые и золотистые цветы, которые не оставят равнодушными даже самых взыскательных любительниц шоколада.

Из цеха по производству «Fruzipan» мы отправились в специальный цех, где лучшие мастера фабрики «Красный Октябрь» выпускают продукцию класса премиум и супер-премиум. Лучшие специалисты вручную декорируют конфеты «Старинная открытка», «Абрикосовские» и «Эйнем». Их отличает изысканный дизайн, высококачественные ингредиенты и стильное оформление. Кондитерские изделия изготавливаются по старинной рецептуре и с огромной любовью.

Далее мы отправились в творческую мастерскую по изготовлению скульптур и барельефов из натурального шоколада под руководством известного шоколатье Владимира Коннэ. Сюда, в «святая святых», редко допускаются гости. Но накануне праздника для нас сделали исключение и показали, как производятся подарки для истинных леди и джентльменов. 

Скульптуры из шоколада – штучная работа, требующая от мастеров тонкого вкуса и художественного образования, а также умения воплотить в шоколаде любой сюжет. Как правило, скульптуры и статуэтки делаются на заказ, по 20-30 в месяц. Важно отметить, что это не те растиражированные фигурки, которые можно найти в любом супермаркете, а настоящие произведения искусства, которые выполняются не штамповкой, а руками мастериц. Это ангелочки из белого шоколада, барельефы с поздравительными надписями, шоколадные бутылки «шампанского», цветочные композиции. В этом году мастера активно работают над коллекцией «фруктовых корзин».  Глянцевые и сияющие сочными цветами фрукты и ягоды отливаются из шоколада при помощи силиконовых форм, а затем покрываются специальными пищевыми красками и лаками.  Большая часть партии  бронируется заранее, но чтобы порадовать покупателей, этот штучный товар появляется и в фирменных магазинах «Аленка», где истинные ценители его приобретают для торжественных случаев.

Не могли мы обойти стороной и те производственные линии, где изготавливают всеми любимый шоколад «Аленка» и конфеты «Птичье молоко»». Обе линии в преддверии праздников работают в три смены, ведь их продукция будет обязательно востребована. Сложно передать вкус «Птичьего молока», только что сошедшего с конвейера! Ну, а звук разломленной плитки «Аленки», как говорят на фабрике, вы можете услышать только здесь. Возможно, это звук свежего шоколада, а быть может, просто магия, которая с момента попадания на фабрику обволакивает посетителей, и уйти без довольной улыбки просто невозможно. 

К слову сказать, каждый может себе подарить такойсказочный подарок – экскурсию на «Красный Октябрь». А узнать о новинках и получить больше информации можно на сайте


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор» Стартует медиапроект «Моя уникальная профессия — реставратор»

Он расскажет о признанных профессионалах и молодых специалистах, получивших образование в сфере рест...

Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год Стартовало бронирование на бесплатные экскурсии в рамках программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» на 2024 год

Познакомиться с историей основания и развития Москвы, погрузиться в семейную хронику династии Романо...

На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов На территории кампуса в Калининграде завершилось остекление двух корпусов

В январе 2024 года строители завершили остекление двух зданий – корпуса №1 с общей аудиторией и библ...

Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году Более 14 000 столичных школьников стали участниками программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников» в новом учебном году

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы. Путешествия для школьников» реализуетс...

Весна пахнет шоколадом