Национальный Контроль.

Эксперты определили высоту памятника Михаилу Калашникову

Общество
Эксперты определили высоту памятника Михаилу Калашникову

Фото: Пресс-служба ВРИО

Во вторник, 4 октября, в Оружейном сквере Москвы состоялось совещание экспертной комиссии по установке памятника выдающемуся конструктору стрелкового оружия Михаилу Калашникову.

Высоту будущего сооружения определяли, рассматривая силуэтные макеты памятника, и то, как он впишется в городскую среду.

Чтобы определить оптимальную высоту скульптуры, рабочая группа рассмотрела два силуэтных макета в натуральную величину памятника высотой 6 и 7,5 метров. Эксперты остановились на втором варианте. Постамент будет высотой два метра, основа композиции – пятиметровая фигура Калашникова с автоматом в руках. Позади скульптуры силуэт земного шара. Рядом - святой Георгий на коне поражает копьём дракона, символизирующего силы зла.

Как сообщил исполнительный директор РВИО Владислав Кононов, уже известна планируемая дата открытия мемориала легендарному конструктору. «21 января 1948 года министр вооружений СССР Дмитрий Устинов подписал указ об изготовлении опытной партии автомата Калашникова. И будет символичным открыть памятник 21 января 2017 года», - рассказал Кононов.

Инициатором создания памятника выступило Российское военно-историческое общество. Решение установить скульптуру в Оружейном сквере на пересечении Садово-Каретной и Краснопролетарской улиц было принято на заседании комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме.


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Эксперты определили высоту памятника Михаилу Калашникову