Национальный Контроль.

Меняем холод на цветы: на ВДНХ начали распускаться тюльпаны

Общество
Меняем холод на цветы: на ВДНХ начали распускаться тюльпаны

Фото: ВДНХ

Каждую весну Выставка превращается в город-сад.  В этом году на территории ВДНХ распустится около 2 миллионов цветочных культур: пионов, флоксов, бегоний, алиссумов, ромашек и др. Первыми клумбы Главной выставки страны украшают тюльпаны — сегодня их на ВДНХ порядка 800 тысяч

Подробности рассказали в пресс-службе ВДНХ. Обычно тюльпаны расцветают в конце апреля  — начале мая, но из-за установившейся в Москве прохладной погоды тюльпаны в этом сезоне только сейчас начинают радовать гостей ВДНХ.

Со времен открытия ВСХВ в 1939 году специалистами Выставки ежегодно создаются уникальные композиции из миллионов разнообразных декоративных растений. Несмотря на то что в этом сезоне на ВДНХ ведутся работы по комплексной реконструкции территории, озеленители продолжают бережно ухаживать за многочисленными клумбами Выставки, расположенными от Главного входа и до Запрудной зоны.

В 2016 году началась масштабная реставрация цветников ВДНХ в партерной зоне Главной аллеи. В ходе работ цветникам будет возвращен исторический облик 1950-х гг., именно в то время ландшафтное решение территории ВДНХ считалось шедевром садово-паркового искусства не только в СССР, но и во всем мире. В 2016 году здесь было высажено около 2 миллионов цветов, 18 тысяч кустарников и 130 новых деревьев.

Живым украшением клумб ВДНХ станут около 500 тысяч цветов-однолетников и около 350 тысяч многолетних культур. Здесь распустятся пионы, астильбы, хосты, ромашки, флоксы, бегонии, колеусы, канны. Чтобы цветники наполняли территорию Выставки не только яркими красками, но и благоуханием, озеленители ВДНХ высаживают растения с приятным ароматом. Например, розы, алиссумы, лилии, которые находятся на Центральной аллее, а также вокруг фонтана «Дружба народов».

Благодаря грамотному отбору культур, цветущая флора ВДНХ будет радовать гостей весь сезон — с ранней весны до поздней осени. На смену одним цветам всегда приходят другие.

В конце мая зацветет Каштановая аллея, расположенная в Центральной части ВДНХ, которую высаживали с конца 1960-х и до конца 1980-х годов летчики-космонавты СССР.

Вот-вот гости парка смогут полюбоваться цветущей Грушевой аллеей вдоль Кольцевой дороги ВДНХ (у здания №322), а также белоснежными соцветиями яблонь и вишен в Мичуринском саду.

Особой гордостью ВДНХ остается уникальная сирень, которая растет лишь на нескольких площадках российской столицы. Ее сорта были выведены во времена ВДНХ СССР селекционером Леонидом Колесниковым. Благодаря ему около 60 лет назад в мире возникло понятие «русская сирень». Сегодня сирень Колесникова в Москве можно увидеть лишь на территории Кремля, на Сиреневом бульваре и на ВДНХ — в сиренгарии за павильоном №29 «Цветоводство и озеленение». Тридцать кустарников разных сортов: «Заря Коммунизма», «Красная Москва», «Красавица Москвы», «Зоя Космодемьянская», «Маршал Жуков», «Леонов», «Максим Горький» и другие — в сиреневом саду высаживал ученик и соратник Леонида Колесникова Андрей Громов. Этой весной на ВДНХ возродили исторические сорта сирени: было высажено более 300 новых кустов. Около 70 растений 1936 года селекции сорта «Знамя Ленина» появились возле макета ракеты-носителя «Восток», а более 30 кустов других сортов сирени Колесникова — справа и слева от Центральной аллеи в районе площади Промышленности. 200 кустарников посадили на Сиреневой аллее. 

Нежно-розовое цветение миндаля и сакуры «Кику-Шидаре» можно будет увидеть в сквере напротив павильона №8 «Юные натуралисты». Здесь же раскинутся и золотистые форзиции — невысокие кустарники с неповторимыми ярко-желтыми цветками. В конце мая в Латвийском сквере своим цветением порадует посетителей ВДНХ магнолия огуречная.

В начале июня распустятся жасмин, гортензии и розоцветная спирея, а в июле —  лилейник.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Меняем холод на цветы: на ВДНХ начали распускаться тюльпаны