Национальный Контроль.

РЖД и Русское географическое общество запустили проект к 100-летию Транссиба

Общество
РЖД и Русское географическое общество запустили проект к 100-летию Транссиба

Фото: Фотобанк НК

На Ярославском вокзале Москвы дан старт совместному проекту ОАО «РЖД» и Русского географического общества «Дорога открытий». Проект приурочен к 100-летнему юбилею Транссибирской магистрали и 50-летнему юбилею поезда № 1/2 «Россия» сообщением Москва – Владивосток.

В торжественном мероприятии принял участие знаменитый путешественник, первый вице-президент Русского географического общества Артур Чилингаров.

В рейс по маршруту Москва – Владивосток был отправлен тематически оформленный поезд «Россия». В его интерьере используются постеры с визуальной информацией о Транссибирской магистрали: карты и схемы, фотографии, посвященные строительству и запуску дороги, пейзажные снимки, а также интересные факты о магистрали.

В вагонах, оборудованных мониторами, будут транслироваться документальные фильмы и образовательные передачи, снятые при поддержке РГО.

В рамках мероприятия состоялась торжественная церемония гашения художественного маркированного конверта и почтовой карточки с видами Транссиба от ФГУП «Марка». Для гашения почтового конверта и карточки изготовлен памятный сувенирный штемпель с символикой железнодорожного моста и идущего по нему паровоза. На маркированной карточке и конверте изображена панорама Амурского моста. Тираж почтовой карточки три тысячи экземпляров. Тираж почтового конверта пятьсот тысяч экземпляров.

После отправления поезда в зале повышенной комфортности Ярославского вокзала состоялась первая лекция на тему «История и география Транссибирской железнодорожной магистрали», автором которой является доктор географических наук, ведущий научный сотрудник Института географии РАН Сергей Тархов. Эта лекция дала старт циклу лекций и мастер-классов исследователей, ученых, путешественников, фотографов и членов РГО, посвященных истории Транссибирской магистрали, особенностям географии Российской Федерации, охране окружающей среды, историческим и современным экспедициям РГО. Лекции пройдут в залах повышенной комфортности на вокзалах: Нижний Новгород, Екатеринбург, Тюмень, Омск, Новосибирск, Красноярск, Иркутск и Владивосток в период с 11 октября 2016 г. по 11 марта 2017 г.

*****

Поезд дальнего следования № 2/1 «Россия» сообщением Москва – Владивосток курсирует по самому протяженному железнодорожному пассажирскому маршруту в мире, проходящему по территории одной страны и пересекающему по суше почти всю Евразию. Длина этого маршрута9 288 километров.

В этом году поезд отмечает полувековой юбилей с момента начала курсирования (в первый рейс фирменный поезд «Россия» отправился 30 сентября 1966 года). В течение 50 лет «Россия» остается знаковым поездом для Российских железных дорог.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

РЖД и Русское географическое общество запустили проект к 100-летию Транссиба