Национальный Контроль.

Юный возраст мудрого государства Израиль

Общество
Юный возраст мудрого государства Израиль

Фото: Мария Ракова

В первой половине мая государству Израиль исполнится 70 лет. Эта юная по геополитическим масштабам страна имеет огромную национальную историю и сложившиеся веками традиции

Россию и Израиль связывают тесные исторические связи, подчеркнула на торжественном приеме в театре Вахтангова министр Израиля Софа Ландвер, которой преподнесли корзину цветов, оформленную в виде израильского флага.

Именно театр Вахтангова дал старт торжественным мероприятиям в честь 70-летия государства Израиль, в рамках которых в Москве прошли гастроли старейшего израильского национального театра «Габима».

Театр-студия «Габима» возник в Москве в 1917 году благодаря пламенному энтузиазму актера и режиссера Наума Цемаха при непосредственном содействии Константина Сергеевича Станиславского. «Габиму» называли библейской студией Московского художественного театра. Первым художественным руководителем стал Евгений Вахтангов, который принес театру мировую славу. Русский акцент артистов «Габимы» долгое время считался в Израиле нормой театрального, то есть интеллигентного произношения. Остальным актерам, пополнявшим труппу, приходилось осваивать этот акцент, прежде чем их выпускали на сцену.

Именно на сцене театра Вахтангова спустя сто лет представили на суд московской публике два спектакля израильского национального театра «Габима» – «Дорожные знаки» и «Простая история».

Сказать, что публика тепло приняла эти спектакли, – не сказать ничего. После спектакля «Дорожные знаки» на торжественном приеме собрались сливки театрального общества. И, несмотря на различие языков и свойственную еврейскому народу открытую шумливость, все понимали друг друга и были явно растроганы встречей.

Актеры театра «Габима» выражали признательность руководству театра Вахтангова низким поклоном и благодарили коллег за возможность выступить на столь родной им сцене.

«Евгений Вахтангов был бы счастлив видеть сегодняшний состав спектаклей, ведь это одна из страниц его вахтанговской славы», – отметил на торжественном приеме, со свойственной лишь ему одному манерой Василий Лановой. «Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно», – цитатой из Пушкина закончил свое приветственное слово собравшимся актер.

Гастролями «Габима» начались юбилейные празднования государства Израиль. «То, что 70-летие Израиля мы начали отмечать одновременно со 100-летием «Габимы», большой и символический подарок для нас, - отметил президент Российско-Еврейского конгресса Юрий Каннер. – У этого театра и у этого государства общие корни. Первая театральная труппа, возродившая иврит на сцене, родилась в Москве, представляла русскую театральную школу и состояла из русских евреев. И первые волны алии, которые создали еврейское государство, состояли из русских евреев. Сцена, призвание которой – отражать жизнь, и сама эта жизнь выросли на одном фундаменте. Связь России и Израиля органична, что и олицетворяет это общее празднование в российской столице юбилеев национального государства и национального театра еврейской страны».


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Юный возраст мудрого государства Израиль