Национальный Контроль.

«Живая классика» подвела итоги

Общество
«Живая классика» подвела итоги

Фото: Предоставлено организаторами

В День рождения Пушкина на Красной площади были названы имена лучших юных чтецов страны

На главной сцене Красной площади прошёл суперфинал самого масштабного в России литературного конкурса для детей «Живая классика». Участники суперфинала - дети из 11 регионов России - выступили с 5-минутными отрывками из выбранного ими самими прозаического произведения. По результатам конкурса и голосования, в котором приняли участие жюри и собравшиеся на Красной площади зрители, победителями стали Екатерина Крыцина из Брянской области с рассказом Юрия Яковлева «Гонение на рыжих», Полина Антонова из Санкт-Петербурга с рассказом Аркадия Аверченко «Галочка» и самый юный конкурсант Кирилл Литвинчук из Краснодарского края с рассказом Натальи Абрамцевой «Кто я?».

Ежегодный конкурс «Живая классика» прошел уже в шестой раз. Его суперфиналисты по традиции были определены в Артеке, куда ежегодно слетаются победители всех 85-и региональных конкурсов юных чтецов. Конкурс проходит при поддержке Министерства образования и науки РФ и генерального партнера – компании «Норникель».

В своем приветственном слове Уполномоченная при Президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова отметила: «У меня шестеро детей и я понимаю, как это важно с самого детства подружить ребенка с книгой. Это одна из самых важных миссий каждого родителя, потому что литература учит нас духовным ценностям, развивает и обогащает».

Победителей определило независимое жюри, в состав которого вошли актёры Алексей Гаврилов и Кристина Асмус, народный артист России Андрей Соколов, режиссёры Борис Грачевский и Сергей Голомазов, старший вице-президент по социальной политике и общественным связям компании «Норникель» Лариса Зелькова, депутат Государственной думы Лариса Тутова, главный редактор газеты «Московский комсомолец» Павел Гусев, а также министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган. 

«Я впервые в жюри этого конкурса и главные впечатления, которые я сегодня получил, радость и гордость, понимание, что если есть такие дети, такие мероприятия, то и будущее у нас есть. Очень интересный подбор материала, довольно полярный. Оценивать было очень сложно - все ребята талантливые, кроме того, выступать на Красной площади это уже большой поступок: это и волнение, и вызов. Они все уже победили, потому что преодолели сами себя», – поделился Андрей Соколов.

Интересно, что для церемонии награждения победителей Президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова надела платье, полностью сшитое из книг. Это произведение искусства, платье-метафору, специально для мероприятия создала известный московский дизайнер Наталья Колыхалова. Участники конкурса, усевшись на корточки, с удовольствием читали платье Марины, а она рассказала СМИ, что платье сшито из детских книг, среди которых можно найти любимую.

Участники суперфинала говорят о новых друзьях и ярких эмоциях, все собираются участвовать и в следующем году. «Опыт и впечатления, которые мы сегодня получили – это на всю жизнь, - говорит одна из победительниц конкурса Полина Антонова. – Я уже начинаю думать над выбором произведения на следующий год. Возможно, это даже будет отрывок из любимого «Гарри Поттера».

Главным призом для победителей стали путевки в образовательный детский лагерь «Живая классика», который был специально создан для участников и победителей проекта. Здесь ребят ждут новые возможности для развития творческого потенциала: школа актерского мастерства под руководством преподавателей ГИТИСа, школа писателей под руководством известных отечественных авторов и школа телевизионной журналистики с ведущими, продюсерами и съемочными группами федеральных каналов. 

В этом году в голосовании принимали участие зрители. Приз зрительских симпатий получил Кирилл Литвинчук. Александр Коган вручил победителю путевку в детский лагерь «Сириус», а всем суперфиналистам подарил книгу о планете и важности защиты и сохранения природы, выпуск которой осуществляется в рамках Года экологии в России.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

«Живая классика» подвела итоги