В этом году День Иерусалима особенный: отмечается юбилей - пятьдесят лет со дня воссоединения.
Именно поэтому организаторы решили расширить границы его проведения и сделать необычное выездное мероприятие для взрослых и детей на свежем воздухе. Празднование будет проходить на территории бывшей загородной резиденции британского посла. Само место выбрано неслучайно: здесь в ближайшем будущем будет построен новый еврейский общинный центр.
Юрий Каннер, президент Российского еврейского конгресса: «Иерусалим - это Святой Город, объединяющий весь еврейский народ, независимо от политических взглядов, отношения к религиозным традициям и места проживания. Для меня это особый праздник: мой день рождения по еврейскому календарю приходится на эту дату, в день окончания Шестидневной войны мне исполнилось 12 лет. Хочу поблагодарить еврейскую общину г. Мытищи, её председателя Бориса Гуровича за возможность провести в этом юбилейном году «День Иерусалима» в формате семейного пикника, а всем иерусалимцам пожелать мира и процветания!».
Как и в прошлые годы, у гостей будет возможность погрузиться в незабываемую атмосферу древнего города, узнать о его буднях и праздниках, познакомиться с культурой и историей, заглянуть на израильскую кухню и попробовать кошерную еду, услышать национальную музыку, принять участие в различных мастер-классах и конкурсах.
Торжественная церемония начнется с приветственных слов президента Российского еврейского конгресса Юрия Каннера, главного раввина Российской Федерации Берла Лазара, председателя еврейской общины г. Мытищи Бориса Гуровича и мэра Иерусалима Нира Барката, который направил свое обращение участникам и гостям.
В этом году программа праздника рассчитана, в первую очередь, на семейный отдых. Весь день проводятся различные мастер-классы, лекции, выставки и ярмарки, которые будут интересны не только детям, но и их родителям.
Для детей площадки откроют клуб «Римон» и издательство «Пижамная библиотечка», а специальные детские программы представит Международный благотворительный фонд «Джойнт» . «Пижамная библиотечка» проведет мастер-класс, а основатели проекта «Память. Помощь. Поколения» расскажут о сборе исторических данных для мемориального комплекса «Яд ва-Шем».
Совместные мастер-классы для детей и родителей: роспись хамсы; декупаж; роспись подносов – «Семь плодов Израиля» от Марины Домниковой; изготовление предметов иудаики; роспись масляной пастелью - «Золотой Иерусалим»; гончарный круг; вырезание силуэтов от Раисы Аревьевой
Для подростков будут проведены уроки
по крав-мага – знаменитой еврейской самообороне; уроки израильских танцев Даши Михайловой; также запланирована демонстрация правил оказания первой помощи от израильской скорой.
Зоопарк:
гостей ждет и специальная увлекательная программа, включающая лекцию гуманитарного отдела и викторину, от Московского зоопарка, который выступает партнером Дня Иерусалима.
Декорации:
для большего погружения в атмосферу древнего Иерусалима, на площадке праздника будут представлены виды Старого города (виртуальная реальность).
Лекция: «Иврит, как много в этом звуке». Лектор – Илья Лерер, преподаватель иврита с 1991, выпускник института Герцога и университета им. Бар Илана (Израиль), преподаватель в ИСАА МГУ и ЕУМ. Учитель иврита в гимназии № 1540. Автор многочисленных пособий и учебников.
Музыка:
на основной сцене будет проходить праздничный концерт, в том числе премьера клипа "Мой Золотой Иерусалим".
Выставка: «Рейзеле. Искусство вырезания из бумаги в еврейской культуре: традиции и современность» (работы участников Международного фестиваля рейзеле).
Образование:
на площадке праздника состоится торжественный выпускной и награждение участников образовательного проекта РЕК «12/13», посвященного подготовке детей к возрасту еврейского совершеннолетия. В рамках этого проекта дети по всей стране получают возможность пройти краткий курс по еврейской традиции и приблизиться к обряду инициации – Бар- или Бат-Мицве, изучив свою недельную главу.
Ярмарка:
различные сувенирные лавки, в которых, среди прочего, будут продаваться каббалистические ювелирные украшения.
Кулинарные мастер-классы по приготовлению аутентичной израильской еды и настоящего кошерного мороженого
Дата: 28 мая, воскресенье
Адрес проведения: г. Мытищи, мкр. Дружба, ул. Лесная, д. 4
Внимание! Бесплатная парковка на месте. Для гостей без машины организован трансфер от станции метро «ВДНХ» каждые 30 минут, начиная с 12.00.
Время:
12.00-19.00, торжественное открытие в 15.00
Вход на мероприятие свободный.
Музей Истории Шоколада и Какао («МИШКа») совместно с музеем-заповедником «Павловск» представ...
8 мая 2020 года Еврейский музей и центр толерантности откроет выставку «Неизвестный Берлин. Май 1945...
С целью предупреждения распространения вируса COVID-19 при неблагополучной эпидемиологической ситуац...
Кинотеатр «Поклонка» при Музее Победы совместно с Премией «На Благо Мира», Всероссийским фестивалем ...
23 Мая 2016
5 Апреля 2018
14 Мая 2018
5 Августа 2016