Национальный Контроль.

Более 400 новых сметных норм получит строительная отрасль России

Бизнес
Более 400 новых сметных норм получит строительная отрасль России

Фото: Пресс-служба ФАУ «ФЦЦС»

Научно-экспертный совет по ценообразованию и сметному нормированию в строительстве при Минстрое РФ одобрил инициативу ФАУ «ФЦЦС»

Предложение ФАУ «Федеральный центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов» о включении в сметно-нормативную базу 435 сметных норм на наиболее актуальные и востребованные отраслью виды работ прозвучало на заседании в Минстрое России 7 октября под председательством замминистра Елены Сиэрры.

«Из 435 предложенных новых сметных нормативов один из наиболее крупных блоков (21 норма) касается устройства закрытых подземных переходов методом горизонтально-направленного бурения. Это современный и важный для строительной сферы вид работ. Например, он позволяет, не нарушая дорожное полотно или благоустроенные территории, проводить прокладку инженерных коммуникаций из трубопроводов», - прокомментировала Елена Сиэрра.

Кроме этого, появятся новые сметные нормативы на такие виды работ, как монтаж элементов каркасов быстровозводимых зданий из стальных сварных профилей на болтовых соединениях (без применения сварки), устройство металлической водосточной системы (колен, воронок, водосточных труб) из готовых элементов, прокладка алюминиевых гибких гофрированных воздуховодов, монтаж люков противопожарных и другие.

Данный перечень сформирован в результате анализа предложений представителей строительной отрасли, а также с учетом мнений членов Экспертного совета ФАУ «ФЦЦС» о приоритетности разработки норм, на виды работ, не предусмотренные действующей сметно-нормативной базой.

Работа над данными нормами ведется в рамках начала второго этапа подготовки дополнений в сборники государственных элементных сметных нормативов (ГЭСН) и федеральных единичных расценок (ФЕР).


Назад к новостям

Источник: Пресс-служба ФАУ «ФЦЦС»

Тэги:

ФЦЦС, Минстрой, Сиэрра

Материалы дня

Презентация нового  торгово-логистического центра в Цзиньчжоу (КНР) состоялась в Москве Презентация нового торгово-логистического центра в Цзиньчжоу (КНР) состоялась в Москве

Мероприятие прошло 28 апреля в отеле The Carlton Moscow и собрало 120 участников, среди которых были...

Конференция об инновационных технологиях TECH WEEK-2022 состоится этим летом Конференция об инновационных технологиях TECH WEEK-2022 состоится этим летом

Самая масштабная конференция технологий для бизнеса в России и Восточной Европе соберет более 300 сп...

В России производится всего одна пара кожаной обуви на шесть человек в год В России производится всего одна пара кожаной обуви на шесть человек в год

На полках магазинов сплошной Китай и лишь пятую часть, по оценкам экспертов, составляют товары отече...

Большое конгресс-шоу в прямом эфире Большое конгресс-шоу в прямом эфире

Рейтинг ожидания: 1 млн онлайн зрителей, 29 стран

Более 400 новых сметных норм получит строительная отрасль России