Национальный Контроль.

Более 3000 человек пришли в Ленинку на «Библионочь»

Культура
Более 3000 человек пришли в Ленинку на «Библионочь»

Фото: пресс-служба РГБ

В субботу 22 апреля в Российской государственной библиотеке в пятый раз прошла акция «Библионочь»

В этом году в культурной программе Ленинки поучаствовали более 3000 человек. Это практически в два раза больше, чем в прошлом. Темой мероприятия стало "Новое прочтение". С ее помощью организаторы хотели показать, что современная библиотека - это не только хранилище книг, но и уникальное культурное пространство.

Анна Попова, основатель «Лектория PRM»: «Нам как организаторам радостно видеть в этот день большое количество заинтересованных людей, которые приходят сюда независимо от возраста и объединяются в некое движение, наполненное не только особым смыслом, но и необыкновенной дружественной атмосферой».

В «Библионочь» работники всех этажей архивов стараются приготовить что-нибудь особенное и находят на полках уникальные книги, которые они ранее не показывали широкой общественности. В этом году посетителей познакомили со средневековыми изданиями, когда-то запрещенными. Можно было увидеть книги семьи Романовых, по которым царские дети учились писать и читать. У посетителей «Библионочи» была возможность взять раритеты в руки, полистать страницы и в прямом смысле слова прикоснуться к истории.

Одним из ключевых мероприятий «Библионочи» стала встреча на мраморной лестнице с кинорежиссером Алексеем Учителем, которая продлилась больше часа и вызвала интерес аудитории. За это время он поделился опытом работы в кино и ответил на вопросы собравшихся.

Алексей Учитель, кинорежиссер: «На мой взгляд, это грандиозное мероприятие! Приятно увидеть такое колоссальное количество людей, сидящих на ступенях, и самое главное, что я вижу заинтересованные лица, которые задают вопросы и вижу искренний интерес. Люди пришли не просто формально посидеть. Для меня, безусловно, это важное мероприятие, чтобы почувствовать, как зрители мыслят и воспринимают мои картины».

Не остались без внимания и совсем маленькие посетители библиотеки. Для детей была организована встреча с известным кинорежиссером и сценаристом детских фильмов Владимиром Грамматиковым, который рассказывал о своем опыте работы над детскими и подростковыми фильмами, а также писателем Олегом Роем. Дети активно принимали участие в дискуссиях и наравне со взрослыми задавали вопросы спикерам.


Назад к новостям

Материалы дня

Светлая сторона культуры Светлая сторона культуры

В последнее время много пишется о темной стороне культуры, и поводы для этого действительно есть. И ...

Премьера спектакля-невидимки “Белые Ночи” на сцене театра им. М. Булгакова Премьера спектакля-невидимки “Белые Ночи” на сцене театра им. М. Булгакова

29 и 30 апреля в Музее-театре «Булгаковский Дом» зрителей ждет уникальный спектакль-невидимка "...

В МПГУ открылась выставка студенческих акварелей и графики В МПГУ открылась выставка студенческих акварелей и графики

Экспозиция творческих работ студентов 2 курса по дисциплине «Учебная практика (пленэр)» пред...

Более 3000 человек пришли в Ленинку на «Библионочь»