Национальный Контроль.

Золотому кольцу России исполнилось пятьдесят

Культура
Золотому кольцу России исполнилось пятьдесят

Фото: Минкультуры РФ

В Москве стартуют мероприятия, посвященные 50-летию главного туристского маршрута страны

Порядка 18 миллионов туристов из года в год посещают города, которые входят в Золотое кольцо России, около 2 тысяч туроператоров включают в свои программы города Золотого кольца. Об этом сообщил журналистам замминистра культуры Российской Федерации Сергей Обрывалин.

«Золотое кольцо - не только туристский маршрут, но и достояние культуры русского народа. Правительство России понимает необходимость его развития и популяризации в целом. Минкультуры России всецело поддерживает инициативу, направленную на модернизацию инфраструктурных компонентов маршрута», - сказал замглавы федерального ведомства.

Старт праздничным мероприятиям, приуроченным к полувековому юбилею самого популярного в России маршрута, дан 10 мая в ЦВЗ «Манеж» благотворительным аукционом - автографы, рукописи, редкие издания. Часть средств от аукциона будет направлена в благотворительный фонд помощи тяжелобольным детям. 

11 и 12 мая проходит масштабная выставка, посвященная древнейшим русским городам, а с 20 по 28 мая по всему маршруту Золотого кольца отправится автомотопробег. В число городов Золотого кольца России входят Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Кострома, Иваново, Суздаль и Владимир.

Празднование 50-летнего юбилея, по мнению Сергея Обрывалина, послужит драйвером не только для самого маршрута исторических городов, входящих в Золотое кольцо, но и для внутреннего туризма в целом. 

«Минкультуры России  создало организационный комитет, утвержден план мероприятий, посвященных 50-летию празднования, в который вошли 57 ключевых мероприятий, направленных на поддержку и продвижение туристского маршрута», - сказал чиновник.


Назад к новостям

Материалы дня

Светлая сторона культуры Светлая сторона культуры

В последнее время много пишется о темной стороне культуры, и поводы для этого действительно есть. И ...

Премьера спектакля-невидимки “Белые Ночи” на сцене театра им. М. Булгакова Премьера спектакля-невидимки “Белые Ночи” на сцене театра им. М. Булгакова

29 и 30 апреля в Музее-театре «Булгаковский Дом» зрителей ждет уникальный спектакль-невидимка "...

В МПГУ открылась выставка студенческих акварелей и графики В МПГУ открылась выставка студенческих акварелей и графики

Экспозиция творческих работ студентов 2 курса по дисциплине «Учебная практика (пленэр)» пред...

Золотому кольцу России исполнилось пятьдесят