Национальный Контроль.

Проект «Арт-субботы» приобщает школьников к искусству

Образование
Проект «Арт-субботы» приобщает школьников к искусству

Фото: Фотобанк НК

Подходит к концу первое полугодие нового просветительского проекта столичного образования «Арт-субботы». С сентября команда техникума им. Красина, который является городским оператором проекта, организовала и провела 20 увлекательных разноформатных мероприятий для юных москвичей и их родителей.

Почти тысяча школьников, начиная с одиннадцати лет, а также студенты колледжей и вузов стали участниками лекций, экскурсий и мастер-классов, которые прошли на площадках ведущих московских институций искусства и культуры.

Московский музей современного искусства (ММСИ) познакомил участников арт-суббот не только со своими постоянными экспозициями на Петровке и Гоголевском бульваре, но и лучшими сезонными выставками, такими как выставка работ Стефана Балкенхола – выдающегося скульптора современности, «Вертограды Шварцмана» российского авангардиста Михаила Шварцмана. 

В Школе современного искусства при ММСИ прошли интерактивные лекции. Директор Школы, известный куратор, искусствовед Дарья Камышникова поделилась со слушателями тем, как нужно понимать современное искусство, познакомила их с разными направлениями в современном искусстве, рассказала о наиболее выдающихся художниках, а также показала яркие примеры видео-арта и перформанса.

Мария Булатова, преподаватель этой же Школы и куратор, повела интересную лекцию об истории и современной практике public art’а – искусства в городской среде.

Кроме лекций и экскурсий параллельно была организована и практическая часть арт-суббот. В техникуме им. Красина прошла серия мастер-классов педагогов дополнительного образования. Юные москвичи посетили увлекательное занятие по телерадиоискусству, на котором преподаватель, телеведущая Ольга Смирнова рассказала школьникам про азы журналистики, поделилась занимательными историями из своего профессионального опыта, а также научила ребят брать интервью.

На мастер-классах «Магия цвета», «Легкость пейзажа акварелью», «Удивительное рисование солью», «Натюрморт и гармония», «Импрессионистический пейзаж», «Автопортрет» не только школьники, но и мамы с папами освоили технику рисования акварелью и гуашью, такие жанры как пейзаж, натюрморт и автопортрет. Преподаватель, художник Ева Аракчеева перед каждым занятием по рисунку различными материалами в разных техниках давала увлекательный материал по истории живописи, позволявший наиболее полно раскрыть ту или иную тему.

Интересные лекции по истории моды состоялись в выставочной галерее Кремля в Измайлово. Кандидат искусствоведения, член Союза художников России О.В. Донской посвятил свой подробный и увлекательный рассказ советской моде и её влиянии на современную российскую моду на примере истории первого модельера экрана и сцены Надежды Ламановой.

Кроме Московского музея современного искусства арт-субботы прошли и вдругих галереях. В галерее «На Каширке» юные ценители искусства познакомились с творчеством современных московских художников. Перед школьниками выступил известный художник Олег Леонов - живописец, постоянный участник российских и зарубежных выставок с 1998 г. Он рассказал о выставке "Художники в эпохах перемен", о своем творческом пути, а художник, куратор, член Московского Союза Художников Елена Красотина рассказала о концепции выставки и отдельно о каждом произведении.

Преподаватель техникума, куратор арт-центра «Полиграфический цех» Кирилл Жилкин представил цикл своих лекций, посвященных истории искусства, дизайна и рекламы. На лекции «Сюрреализм и реклама» посетители Арт-субботы узнали об истории сюрреализма, наиболее выдающихся представителей этого направления искусства, а также о яркой и эпатажной личности художника Сальвадора Дали и его участии в развитии рекламы и дизайна.

Инициатива техникума Красина направлена на создание благоприятной среды для развития творческого и интеллектуального потенциала московской молодежи, что ценят не только родители, но и сами школьники.

Ирина Рощина, ученица школы № 799, делится своими впечатлениями после посещения мастер-класса «Магия цвета»:

«Несколько лет назад я ходила в художественную студию и там я пришла к выводу, что никогда не смогу научиться рисовать, что это занятие – просто не мое. Но после Арт-суббот в техникуме Красина я снова захотела рисовать и теперь верю, что смогу научиться. Мне нравится атмосфера и стиль преподавания. Хочется приходить сюда каждую субботу!»

От Арт-суббот в восторге и родители. Ольга Селиверстова посетила вместе с дочерью практически все субботние мероприятия. «Моя дочь с раннего возраста любит рисовать, да и я в свое время увлекалась искусством. Мы узнали о проекте из электронного дневника и решили посетить один из мастер-классов. Нам очень понравилось! С тех пор мы стараемся не пропускать такие интересные и познавательные занятия. Надеемся, что Арт-субботы будут развиваться и дальше!»

Проект набирает обороты, и в ближайших планах много интересных лекций, мастер-классов и экскурсий. Прислушиваясь к пожеланиям нашей целевой аудитории, команда техникума готовит занятия в студии скульптуры и лепки, занятия по искусству коллажа и ассамбляжа, а также экскурсии в московских галереях и, конечно, лекции ведущих кураторов, арт-менеджеров и искусствоведов Москвы.


Назад к новостям

Материалы дня

День книгодарения отметили на площадках госпитальной школы День книгодарения отметили на площадках госпитальной школы

Каждый из нас много раз слышал: книга – лучший подарок. Поэтому неудивительно, что в 2012 году именн...

Московские школьники завоевали серебро и специальные призы Международной выставки юных изобретателей на Тайване Московские школьники завоевали серебро и специальные призы Международной выставки юных изобретателей на Тайване

Александр Сухотский и Марк Баранов взяли «серебро» за свое изобретение в категории здравоохранение н...

В столице завершилась IV Всероссийская конференция с международным участием «УчимЗнаем» – Заботливая школа–2022» В столице завершилась IV Всероссийская конференция с международным участием «УчимЗнаем» – Заботливая школа–2022»

Организаторами Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Госпитальная ...

В Волгограде объявлен победитель Всероссийского конкурса «Учитель года – 2020» В Волгограде объявлен победитель Всероссийского конкурса «Учитель года – 2020»

С 25 января по 2 февраля Волгоград стал местом сбора преподавательской интеллигенции. Лучшие педагог...

Проект «Арт-субботы» приобщает школьников к искусству