Национальный Контроль.

Студенты успешно «наблюдают» за ходом ГИА

Образование
Студенты успешно «наблюдают» за ходом ГИА

Фото: shutterstock.com

Студентам рассказали об особенностях участия в общественном наблюдении при проведении государственной итоговой аттестации

Как стать общественным наблюдателем, какие права и обязанности у них есть, как совмещать общественное наблюдение с обучением в вузе? Эти и другие основные нормативно-правовые вопросы обсудили участники встречи со студентами вузов, которая проходила на базе Московского финансово-юридического университета.

«Система общественного наблюдения создана для соблюдения порядка проведения государственной итоговой аттестации, соблюдения прав участников экзамена, обеспечения объективности результатов и повышения доверия общества к процедуре проведения итоговой аттестации. Объектом наблюдения является не выпускник, а порядок проведения экзамена», – напомнила замначальника Управления государственного надзора и контроля в сфере образования Департамента образования города Москвы Тамара Романова.

По ее мнению, участие студентов в общественном наблюдении позволяет сформировать профессиональные навыки и компетенции будущих педагогов, юристов, специалистов в сфере управления.

В свою очередь, директор Московского центра качества образования Павел Кузьмин подчеркнул, что общественное наблюдение является одной из важнейших составляющих процесса честной процедуры проведения единого государственного экзамена, которая мотивирует 60 тысяч выпускников московских  школ на достижение высоких результатов.

«Система общественного наблюдения помогает выявлять организационные проблемы государственной итоговой аттестации, что, в свою очередь, позволяет совершенствовать процедуру проведения итоговой аттестации», – добавил он.

Стоит отметить, что ежегодно растет количество общественных наблюдателей из студенческого сообщества. Так, если в 2014 году их было около 500, то в 2016 году уже свыше трех тысяч студентов приняли участие в общественном наблюдении, рассказала начальник отдела по  реализации волонтерских проектов, руководитель проекта «Корпус общественных наблюдателей» Российского союза молодежи Зарина Дадаян.

«Сегодня участие студентов в общественном наблюдении за проведением единого государственного экзамена стало настоящим волонтерским движением. У нас уже начат набор и подготовка студентов на 2017 год, проводится информационная кампания», – подчеркнула она.

Своим опытом по привлечению студенческой общественности к процедурам общественного наблюдения поделились представители Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина и Московского городского педагогического университета.

«В этом году в общественном наблюдении приняли участие 640 студентов Московского городского педагогического университета. И есть очень интересные результаты: при приеме на работу директора школ отдают предпочтение тем студентам, которые участвовали в общественном наблюдении; имея такой опыт работы, нашим выпускникам было легче трудоустроиться по специальности после окончания вуза», – отметил проректор по учебной работе педагогического университета Дмитрий Агранат.

В завершение встречи состоялась церемония награждения студентов, принимавших участие в общественном наблюдении при проведении государственной итоговой аттестации в 2016 году.

Напомним, что на протяжении нескольких лет на базе Московского центра качества образования проводятся очные консультации для общественных наблюдателей, что помогает им лучше разобраться в особенностях процедуры проведения государственной итоговой аттестации и нормативно-правовой базе.

Ознакомиться с необходимой информацией по общественному наблюдению можно дистанционно, на сайте регионального центра обработки информации города Москвы в разделе «Общественное наблюдение». Также для общественных наблюдателей выпущены информационные буклеты.


Назад к новостям

Материалы дня

День книгодарения отметили на площадках госпитальной школы День книгодарения отметили на площадках госпитальной школы

Каждый из нас много раз слышал: книга – лучший подарок. Поэтому неудивительно, что в 2012 году именн...

Московские школьники завоевали серебро и специальные призы Международной выставки юных изобретателей на Тайване Московские школьники завоевали серебро и специальные призы Международной выставки юных изобретателей на Тайване

Александр Сухотский и Марк Баранов взяли «серебро» за свое изобретение в категории здравоохранение н...

В столице завершилась IV Всероссийская конференция с международным участием «УчимЗнаем» – Заботливая школа–2022» В столице завершилась IV Всероссийская конференция с международным участием «УчимЗнаем» – Заботливая школа–2022»

Организаторами Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Госпитальная ...

В Волгограде объявлен победитель Всероссийского конкурса «Учитель года – 2020» В Волгограде объявлен победитель Всероссийского конкурса «Учитель года – 2020»

С 25 января по 2 февраля Волгоград стал местом сбора преподавательской интеллигенции. Лучшие педагог...

Студенты успешно «наблюдают» за ходом ГИА