Национальный Контроль.

В МЦКО прошла суббота московского школьника

Образование
В МЦКО прошла суббота московского школьника

Фото: пресс-служба проекта

В лаборатории предпрофессионального образования Московского центра качества образования состоялись занятия для обучающихся 10-11 классов столичной школы № 1560 в рамках городского проекта «Субботы московского школьника».

Занятия были ориентированы на обучающихся, выбравших инженерную направленность своего предпрофессионального образования. Первое занятие «Загадки пропорций» позволило школьникам разобраться в важности понятия «пропорция» для различного рода конструирования, создания художественных образов и музыкальных произведений. Решая различные задачи по физике и математике, обучающиеся увидели прямую взаимосвязь между последовательностью Фибоначчи и «золотым сечением» - пропорцией, которая наблюдается и в строении Солнечной системы», и в расположении частей растений, и в «Витрувианском человеке» Леонардо да Винчи. 

В экспериментальной части занятия была выполнена лабораторная работа по физике, в ходе которой школьники определяли плотность вещества, находясь в виртуальном пространстве. При помощи разметчика Фибоначчи обучающиеся нашли «золотые пропорции» в строении человека на интерактивном анатомическом 3D-столе Пирогова. 

Второе занятие «Преобразования пространства» было посвящено изучению геометрии нашего трехмерного пространства и различного рода симметриям, результатом выполнения которых являются законы сохранения массы, заряда, энергии и т.д. В завершение школьники выполнили диагностическую работу по астрономии с использованием технологии виртуальной реальности.


Назад к новостям

Материалы дня

День книгодарения отметили на площадках госпитальной школы День книгодарения отметили на площадках госпитальной школы

Каждый из нас много раз слышал: книга – лучший подарок. Поэтому неудивительно, что в 2012 году именн...

Московские школьники завоевали серебро и специальные призы Международной выставки юных изобретателей на Тайване Московские школьники завоевали серебро и специальные призы Международной выставки юных изобретателей на Тайване

Александр Сухотский и Марк Баранов взяли «серебро» за свое изобретение в категории здравоохранение н...

В столице завершилась IV Всероссийская конференция с международным участием «УчимЗнаем» – Заботливая школа–2022» В столице завершилась IV Всероссийская конференция с международным участием «УчимЗнаем» – Заботливая школа–2022»

Организаторами Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Госпитальная ...

В Волгограде объявлен победитель Всероссийского конкурса «Учитель года – 2020» В Волгограде объявлен победитель Всероссийского конкурса «Учитель года – 2020»

С 25 января по 2 февраля Волгоград стал местом сбора преподавательской интеллигенции. Лучшие педагог...

В МЦКО прошла суббота московского школьника