Национальный Контроль.

Дефицит врачей в России идет на спад

Здоровье
Дефицит врачей в России идет на спад

Фото: фотобанк НК

В настоящее время в первичном звене не хватает 10 700 участковых терапевтов и педиатров, а также около 24 тысяч врачей-специалистов по 94 медицинским направлениям.

Самыми дефицитными в первичном звене остаются офтальмологи, ЛОРы, кардиологи и неврологи. Об этом на рабочей встрече президенту Владимиру Путину рассказала министр здравоохранения Вероника Скворцова.

Впрочем, как отметила глава ведомства, за последние три года ситуация изменилась. «У нас на 37 тысяч увеличилось число врачей в первичном звене (это 14 процентов), причём на четверть увеличилось число врачей, работающих на селе, благодаря программе «Земский доктор». По нашим прогнозам, нам достаточно будет от двух до трёх лет, чтобы полностью этот дефицит нивелировать», - говорит Вероника Скворцова.

В подтверждение этих слов она рассказала о принятых системных мерах для сокращения дефицита врачей. «Во-первых, в этом году впервые по новой программе, по новым стандартам, заканчивают выпускники вузов – терапевты и педиатры, которые идут сразу в практику после серьёзного трехэтапного экзамена аккредитации. Благодаря тому, что мы увеличили объём целевой подготовки (это уже более 50 процентов) и повысили её эффективность до 90 процентов, около 11 тысяч ребят, молодых специалистов, в этом году придут на участок терапевтами и педиатрами», - добавила глава Минздрава.


Назад к новостям

Материалы дня

Рекомендации по питанию для онкопациентов — впервые на русском языке Рекомендации по питанию для онкопациентов — впервые на русском языке

Ассоциация онкологических пациентов «Здравствуй!» опубликовала русскоязычное пособие по питанию для ...

Юнифайд-спорт шагает по Челябинской области Юнифайд-спорт шагает по Челябинской области

Очередным юнифайд-событием в регионе стал инклюзивный турнир по бочче, который прошел на прошлой нед...

Удалять нельзя оставить: стоит ли превентивно удалять грудь Удалять нельзя оставить: стоит ли превентивно удалять грудь

Операции по превентивному удалению груди делают многие зарубежные звезды. О том, когда целесообразно...

В Дагестане рассказали «Достоверно о здоровье» В Дагестане рассказали «Достоверно о здоровье»

Любая недостоверная информация, которая касается здоровья, может оказаться опасной

Дефицит врачей в России идет на спад