Национальный Контроль.

Ирина Слуцкая откроет Школы скандинавской ходьбы

Здоровье
Ирина Слуцкая откроет Школы скандинавской ходьбы

Фото: Предоставлено организаторами

Старт проекту будет дан 8 апреля в Одинцово в спортивном парке имени Героя России Ларисы Лазутиной во время «Прогулки с врачом»

В 2017 году в Подмосковье откроется десять школ скандинавской ходьбы для людей с диабетом под руководством чемпионки мира и Европы, призера Олимпийских игр по фигурному катанию, Депутата Московской областной Думы Ирины Слуцкой. Более 300 человек в этот день смогут принять участие в мастер-классе по скандинавской ходьбе и пройтись в компании Ириной Слуцкой и ведущих врачей Подмосковья. Во время прогулки участники смогут задать вопросы кардиологам, эндокринологам, диетологам.

Ирина Слуцкая: «Люди с диагнозом сахарный диабет могут и должны себя найти в данном спортивном увлечении – скандинавской ходьбе. Это поможет им не только контролировать заболевание, но и улучшить качество жизни».

Началось всё с того, что в 2015 году Ирина Слуцкая, будучи членом Общественной палаты Московской области, организовала праздник для детей с диабетом. Это был ледовый спектакль, и после праздника для ребят организован мастер-класс по фигурному катанию. Однако не сразу дети вышли на ледовое покрытие, родители просто не знали, можно ли выпускать на лед ребенка с таким недугом. На помощь пришли эндокринологи – все разъяснили, и дети вышли на лед. Это стало свидетельством того, что зачастую от незнания врачей и родителей для ребенка закрывается возможность заниматься любым видом физической активности.

После мероприятия к Ирине стали обращаться родители и интересоваться, где можно записаться в секции, есть ли специальные оздоровительные группы для таких детей, по каким видам спорта? К сожалению, готовых решений по этому вопросу в Московской области не нашлось. И тогда Ирина решила познакомиться с опытом работы с людьми с диабетом в других регионах страны.

Ирина Слуцкая: «В 2016 году, мы решили проехать по городам России и познакомиться с опытом работы с людьми, имеющими те или иные заболевания. Вместе с тем, мы проводили мастер-классы по фигурному катанию для детей с диабетом и мастер-классы по скандинавской ходьбе для взрослых. То, что мастер-классы по фигурному катанию от призера Олимпийских игр будут встречены на «ура», сомнений не было. Однако, на удивление, большое количество людей стало приходить именно на мастер-классы по скандинавской ходьбе. С каждым городом людей становилось все больше, а по отъезду участники мероприятий стали просить открыть клубы для занятий на регулярной основе».

Проехав более десятка городов, познакомившись с опытом работы с людьми с ограниченными возможностями, Ирина убедилась, что не нашлось программ по привлечению людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом к занятиям физической культурой и спортом. Не нашлось также и специалистов, тренеров, которые имели бы знания, как работать с такими людьми, какие упражнения выполнять, какая интенсивность и нагрузка возможна для занятий.

Ирина Слуцкая: «Однако не все может быть доступно для этой категории граждан, должны быть отдельные программы, которые были бы адаптированы и составлены с учетом индивидуальных особенностей каждого человека, конкретных рисков или ограничений по физическому здоровью и способности к выполнению упражнений».

Для работы в Школах скандинавской ходьбы Ирины Слуцкой все инструкторы пройдут обучение по курсу повышения квалификации «Скандинавская ходьба в медицинской реабилитации», который был разработан и проводится на кафедре спортивной медицины и медицинской реабилитации Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова. Первыми слушателями станут инструкторы – врачи лечебных учреждений Химок, Королева, Наро-Фоминска, Пушкино, Раменского, Одинцово, Красногорска, Люберец, Клина, Серпухова, где впоследствии будут организованы Школы Ирины Слуцкой.

Проект реализуется при поддержке Министерства здравоохранения Московской области, Фонда социальных инициатив "Народное Единство", при научном сопровождении Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М.Ф. Владимирского, в рамках общественной инициативы Добровольного физкультурного союза «Мы в спорте», нацеленного на создание условий для полного и эффективного участия людей с ограниченными возможностями здоровья в занятиях физической культурой и спортом.

****

Старт проекту будет дан 8 апреля в Одинцово, где Ирина Слуцкая лично проведет мастер-класс по скандинавской ходьбе и пройдет вместе с участниками школ по маршруту. Помогать Ирине будут сертифицированные инструкторы, подготовленные именно для работы с людьми с ограничениями по здоровью.

Кроме этого посетители смогут бесплатно проконсультироваться с квалифицированными медицинскими специалистами - кардиологами, эндокринологами и диетологами; получить рекомендации о правильном питании и здоровом образе жизни; прослушать лекции о здоровье сердечно-сосудистой системы от ведущих кардиологов; для людей с диабетом будет организована лекция о роли физической активности в лечении и профилактике заболевания. Ирина Слуцкая поделится с участниками опытом преодоления собственного хронического заболевания сосудов.


Назад к новостям

Материалы дня

Рекомендации по питанию для онкопациентов — впервые на русском языке Рекомендации по питанию для онкопациентов — впервые на русском языке

Ассоциация онкологических пациентов «Здравствуй!» опубликовала русскоязычное пособие по питанию для ...

Юнифайд-спорт шагает по Челябинской области Юнифайд-спорт шагает по Челябинской области

Очередным юнифайд-событием в регионе стал инклюзивный турнир по бочче, который прошел на прошлой нед...

Удалять нельзя оставить: стоит ли превентивно удалять грудь Удалять нельзя оставить: стоит ли превентивно удалять грудь

Операции по превентивному удалению груди делают многие зарубежные звезды. О том, когда целесообразно...

В Дагестане рассказали «Достоверно о здоровье» В Дагестане рассказали «Достоверно о здоровье»

Любая недостоверная информация, которая касается здоровья, может оказаться опасной

Ирина Слуцкая откроет Школы скандинавской ходьбы