Национальный Контроль.

Минздрав не лишит безработных медстраховки

Здоровье
Минздрав не лишит безработных медстраховки

Фото: фотобанк НК

Минздрав не планирует выводить безработных и самозанятых россиян из системы обязательного медицинского страхования (ОМС)

Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя Минздрава РФ. Ранее в газете «Известия» появилась информация, что на основании доклада Минздрава «Об итогах работы Министерства здравоохранения РФ в 2016 году и задачах на 2017 год» можно говорить о том, что безработным и самозанятым категориям граждан не будет предоставляться бесплатный полис ОМС, а только скорая помощь.

То есть за детей, пенсионеров, зарегистрированных безработных, студентов и иных неработающих застрахованных лиц соответствующие взносы вкладывают субъекты РФ из своих бюджетных средств. Но категории лиц трудоспособного возраста, которые занимаются трудовой деятельностью и имеют определенный доход без оформления договоров (репетиторы, сиделки, няни и др.), могут коснуться предполагаемые поправки.

Олег Салагай, пресс-секретарь Минздрава РФ, решительно опроверг эту информацию, сказав, что любые совершенствования системы ОМС основываются на гарантированном праве всех граждан России.

Как уточнили в Минздраве, на данный момент подобной инициативы о лишении базовой социальной гарантии на медицинскую помощь не предусмотрено ни в одном из готовящихся законопроектов или нормативных актов, сообщает «Интерфакс».


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

Рекомендации по питанию для онкопациентов — впервые на русском языке Рекомендации по питанию для онкопациентов — впервые на русском языке

Ассоциация онкологических пациентов «Здравствуй!» опубликовала русскоязычное пособие по питанию для ...

Юнифайд-спорт шагает по Челябинской области Юнифайд-спорт шагает по Челябинской области

Очередным юнифайд-событием в регионе стал инклюзивный турнир по бочче, который прошел на прошлой нед...

Удалять нельзя оставить: стоит ли превентивно удалять грудь Удалять нельзя оставить: стоит ли превентивно удалять грудь

Операции по превентивному удалению груди делают многие зарубежные звезды. О том, когда целесообразно...

В Дагестане рассказали «Достоверно о здоровье» В Дагестане рассказали «Достоверно о здоровье»

Любая недостоверная информация, которая касается здоровья, может оказаться опасной

Минздрав не лишит безработных медстраховки