Национальный Контроль.

Московские врачи помогли 250 тяжелобольным детям Симферополя

Здоровье
Московские врачи помогли 250 тяжелобольным детям Симферополя

Фото: fondsvv.ru

Около 250 детей обследованы и проконсультированы, 46 из них будут направлены в Москву для лечения – таковы итоги работы выездной бригады врачей московской Детской городской клинической больницы им. З.А. Башляевой (Тушинской детской больницы) в Симферополе и Симферопольском районе

Напомним выезд был организован Национальным Центром помощи пропавшим и пострадавшим детям и Фондом святителя Василия Великого при поддержке главы Республики Крым Сергея Аксенова. Возглавил группу главный врач Тушинской больницы, главный детский нефролог Департамента здравоохранения Москвы профессор Исмаил Османов.

С 29 апреля по 2 мая 14 ведущих специалистов Детской городской клинической больницы им. З.А. Башляевой осмотрели и проконсультировали около 250 детей, в том числе детей-инвалидов, детей из малообеспеченных семей, из приемных семей и оставшихся без попечения родителей, а также обсудили с местными врачами наиболее сложные диагностические случаи. Кроме того профессор, доктор медицинских наук, хирург Юрий Соколов провел уникальную операцию по сохранению легкого ребенка.

Врачи работали в Республиканской детской клинической больнице, Симферопольской городской детской клинической больнице, Перинатальном центре и в доме ребенка «Елочка» для детей до трех лет. Московские специалисты отметили высокий уровень профессионализма крымских врачей. 

По результатам осмотров было решено 46 детей направить на госпитализацию в Москву в Тушинскую детскую больницу. Их госпитализация будет организована после майских праздников Национальным Центром помощи пропавшим и пострадавшим детям. Речь идет о детях в возрасте от пяти месяцев до 15 лет с различными неврологическими, гастроэнторологическими, кардиологическими и другими заболеваниями.

По итогам акции будет заключено трехстороннее соглашение между Центром помощи пропавшим и пострадавшим детям, Детской городской клинической больницей им. З.А. Башляевой и Республиканской детской клинической больнице Симферополя. Оно будет предусматривать долгосрочное научно-практическое, методическое и образовательное сотрудничество, направленное на сохранение и укрепление здоровья Крыма.


Назад к новостям

Материалы дня

Рекомендации по питанию для онкопациентов — впервые на русском языке Рекомендации по питанию для онкопациентов — впервые на русском языке

Ассоциация онкологических пациентов «Здравствуй!» опубликовала русскоязычное пособие по питанию для ...

Юнифайд-спорт шагает по Челябинской области Юнифайд-спорт шагает по Челябинской области

Очередным юнифайд-событием в регионе стал инклюзивный турнир по бочче, который прошел на прошлой нед...

Удалять нельзя оставить: стоит ли превентивно удалять грудь Удалять нельзя оставить: стоит ли превентивно удалять грудь

Операции по превентивному удалению груди делают многие зарубежные звезды. О том, когда целесообразно...

В Дагестане рассказали «Достоверно о здоровье» В Дагестане рассказали «Достоверно о здоровье»

Любая недостоверная информация, которая касается здоровья, может оказаться опасной

Московские врачи помогли 250 тяжелобольным детям Симферополя