Национальный Контроль.

Роспотребнадзор объявил о начале сезона активности клещей

Здоровье
Роспотребнадзор объявил о начале сезона активности клещей

Фото: pixabay.com

По данным оперативного еженедельного мониторинга, на конец марта в 24 субъектах Российской Федерации в медицинские организации обратились около 450 пострадавших от укусов клещей, в том числе 220 детей

К счастью, как сообщает ведомство, случаев инфекционных заболеваний, связанных с укусами клещей, пока не зарегистрировано.

Специалисты Роспотребнадзора уже приступили к действиям по предупреждению распространения инфекционных заболеваний, передающихся клещами. Например, в Республике Крым, Краснодарском крае, Астраханской, Ростовской областях уж проведены акарицидные обработки на площади более 215 га. Всего в 2018 году акарицидные обработки запланированы на площади около 93 тысяч га, уточняется в сообщении, опубликованном на сайте Роспотребнадзора.

Также специалисты рекомендуют профилактику заражения клещевого вирусного энцефалита с помощь. Вакцинации. По данным на 30 марта в России уже привито около полумиллиона человек.

В учреждениях здравоохранения Роспотребнадзора и организациях здравоохранения открыты пункты по приему и проведению исследований клещей на предмет их зараженности возбудителями клещевого вирусного энцефалита, клещевого боррелиоза, анаплазмоза и других инфекций. Адреса лабораторий для проведения исследования клещей и информационные памятки для населения о правилах индивидуальной защиты при посещении лесных массивов размещены на сайтах территориальных Управлений Роспотребнадзора, уточняет ведомство.


Назад к новостям

Материалы дня

Рекомендации по питанию для онкопациентов — впервые на русском языке Рекомендации по питанию для онкопациентов — впервые на русском языке

Ассоциация онкологических пациентов «Здравствуй!» опубликовала русскоязычное пособие по питанию для ...

Юнифайд-спорт шагает по Челябинской области Юнифайд-спорт шагает по Челябинской области

Очередным юнифайд-событием в регионе стал инклюзивный турнир по бочче, который прошел на прошлой нед...

Удалять нельзя оставить: стоит ли превентивно удалять грудь Удалять нельзя оставить: стоит ли превентивно удалять грудь

Операции по превентивному удалению груди делают многие зарубежные звезды. О том, когда целесообразно...

В Дагестане рассказали «Достоверно о здоровье» В Дагестане рассказали «Достоверно о здоровье»

Любая недостоверная информация, которая касается здоровья, может оказаться опасной

Роспотребнадзор объявил о начале сезона активности клещей