Национальный Контроль.

В Москве обсудили перспективы акушерско-гинекологической помощи

Здоровье
В Москве обсудили перспективы акушерско-гинекологической помощи

Фото: Предоставлено организаторами

В рамках Московского гражданского форума на площадке «Актуальные вопросы здравоохранения» в Общественной палате города Москвы состоялась открытая дискуссия «Приоритетные направления дальнейшего развития акушерско-гинекологической помощи в Москве»

Модератором выступила Наталья Полунина, председатель комиссии по социальной защите и здравоохранению Общественной палаты столицы.

Именно общественники стали инициаторами дискуссии. Тема материнства и детства всегда в центре внимания и особого контроля не только у специалистов-медиков, но и у общественных организаций. Часть из них даже сотрудничает с московскими клиниками, оказывая помощь молодым родителям и их детям. И сегодня все отмечают, что качество оказания акушерско-гинекологической помощи в Москве за последние годы выросло: улучшена материальная база, закуплено все необходимое оборудование. В современных роддомах на смену родовым залам пришли индивидуальные боксы с возможностью партнерских родов. В городе нет ни одного родильного дома без детской реанимации. Впервые количество повторных родов стало больше, чем первичных, и этим особенно гордятся специалисты. В ближайших планах Москвы – организация многопрофильных центров планирования семьи.

«Всегда у нас были гинекологическое отделение, женская консультация и родильный дом, работающие сами по себе, как Лебедь, Рак и Щука. Теперь не будет отдельно стоящей женской консультации: все они вольются в многопрофильный центр, где пациентку будут вести на протяжении всей беременности. При этом для пациенток ничего не изменится: территориально врачи остаются там же, где и раньше, но юридически это будет центр планирования семьи», – рассказывает главный внештатный специалист Департамента здравоохранения Москвы Александр Коноплянников.

При этом медики отмечают, что многие улучшения и изменения происходят именно благодаря неравнодушным общественникам. Социально ориентированные некоммерческие организации становятся драйверами перемен. Именно по инициативе члена Общественной палаты Москвы, основателя общественной организации «Катюша» Натальи Присецкой уже готов к открытию Центр планирования и репродукции для особых мужчин и женщин. Он станет первым и пока единственным в России. Наталья сама особая мама, и ей не нужно рассказывать, с какими сложностями порой сталкиваются будущие родители-инвалиды. Напротив, сама Наталья долгое время убеждала всех, как важно помочь будущим родителям и какая это должна быть помощь.

Олег Латышкевич, главный врач Центра планирования семьи и репродукции ДЗ г. Москвы, также затронул тему оказания акушерской помощи пациенткам с ограниченными возможностями: «Помогать нужно не только тем, кто на коляске, но и тем, кто плохо видит, плохо слышит. Часто женщины с инвалидностью нуждаются в репродуктивной помощи, потому что не могут забеременеть. В своем центре мы создали отделение для таких случаев».

«Очень часто женщины с инвалидностью боятся рожать. Я бы хотела обратиться ко всем: нужно психологически поддерживать женщин, нужно создавать для них комфортную, доступную среду. Сейчас много положительных изменений, но их недостаточно: до сих пор существует стереотип, что женщинам с инвалидностью не стоит рожать. Нужно проводить работу с врачами, медсестрами, которые опасаются вести пациенток с ограниченными возможностями», – говорит Антонина Бастрыкина, заместитель Председателя Московской организации инвалидов.

По итогам обсуждения Общественная палата Москвы рекомендовала Департаменту здравоохранения совместно с общественниками разработать регламенты для работы с лицами с ограниченными возможностями, организовать обучение врачей и продолжить работу в сфере создания многофункциональных центров планирования семьи.



Назад к новостям

Материалы дня

Рекомендации по питанию для онкопациентов — впервые на русском языке Рекомендации по питанию для онкопациентов — впервые на русском языке

Ассоциация онкологических пациентов «Здравствуй!» опубликовала русскоязычное пособие по питанию для ...

Юнифайд-спорт шагает по Челябинской области Юнифайд-спорт шагает по Челябинской области

Очередным юнифайд-событием в регионе стал инклюзивный турнир по бочче, который прошел на прошлой нед...

Удалять нельзя оставить: стоит ли превентивно удалять грудь Удалять нельзя оставить: стоит ли превентивно удалять грудь

Операции по превентивному удалению груди делают многие зарубежные звезды. О том, когда целесообразно...

В Дагестане рассказали «Достоверно о здоровье» В Дагестане рассказали «Достоверно о здоровье»

Любая недостоверная информация, которая касается здоровья, может оказаться опасной

В Москве обсудили перспективы акушерско-гинекологической помощи