Национальный Контроль.

Здоровое сердце нации: Шаг в будущее здоровой России

Здоровье
Здоровое сердце нации: Шаг в будущее здоровой России

Фото: Предоставлено организаторами

В преддверии международного Дня здоровья 6 апреля на территории медиа-площадки ИА «REGNUM» состоится пресс-конференция о роли профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и других болезней

Экспертным мнением о том, какие социальные и другие инструменты могут помочь избежать увеличения процента смертности от данных заболеваний, какие методы возможно использовать для профилактики осложнений и улучшения качества жизни, на пресс-конференции «Здоровое Сердце Нации: шаг в будущее здоровой России» поделятся профессионалы и общественные деятели – известный кардиолог, амбассадор Благотворительного фонда «Мир Сердца», руководитель и идеолог оздоровительного движения «Прогулка с врачом» Ольга Бокерия и знаменитая фигуристка, ныне депутат Мособлдумы Ирина Слуцкая.

В рамках пресс-конференции они на собственных примерах расскажут об успешности и актуальности социальных оздоровительных проектов в России и необходимости включения молодежи в этот процесс. Будет объявлен план мероприятий и акций Всемирного Дня здоровья, которые пройдут 7-8 апреля в Москве на Воробьевых горах и в Подмосковье. Также состоится презентация социальной оздоровительно-просветительской кампании «Здоровое Сердце Нации», реализуемой Благотворительным фондом «Мир Сердца».

Всемирный День здоровья Москва и Московская область отпразднует массовыми мероприятиями, направленными на оздоровление и приобщение населения к регулярной физической активности в целях профилактики заболеваний и их осложнений. Ярким примером массового движения по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний является движение "Прогулка с врачом", организатором и руководителем которого является Ольга Бокерия. С 2012 года проект успешно популяризирует ходьбу как наиболее доступный вид физической активности и профилактики заболеваний, не имеющий противопоказаний среди различных групп здоровья.

Научно доказано, что 30 минут ходьбы в день снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний в 7 раз, а риск смерти от них – в 3 раза. Данный проект реализуется при поддержке Министерства здравоохранения Московской области, Фонда социальных инициатив "Народное Единство", при научном сопровождении Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М.Ф. Владимирского, в рамках общественной инициативы Добровольного физкультурного союза «Мы в спорте», нацеленного на создание условий для полного и эффективного участия людей с ограниченными возможностями здоровья в занятиях физической культурой и спортом.

Ольга Бокерия: «При средней скорости ходьбы один километр проходится за 10 минут. Кажется, что много, но на самом деле человек втягивается, и ему это начинает нравиться. Идеальная длина ежедневного променада – примерно 7 километров или 10 тысяч шагов. Отсчитать нужное количество поможет шагомер. Но включать его нужно только во время настоящей прогулки на улице. Километры, нахоженные от стола к принтеру в течение дня, лечебным эффектом не обладают».

7 апреля "Прогулка с врачом" пройдёт  в Москве на Воробьевых горах, а 8 апреля - в Одинцово, в парке имени героя России Ларисы Лазутиной.

С начала этого года к проекту активно присоединилась Ирина Слуцкая, которая собственным примером призывает всех желающих в этот день приобщиться к прогулке.

Ирина Слуцкая: «Физическая активность является одним из ключевых аспектов здорового образа жизни. Она делает человека не только внешне более привлекательным, но и существенно улучшает его здоровье, позитивно влияет на продолжительность жизни, в первую очередь, активной ее части. Риск развития опасных для жизни заболеваний сердца и мозга, сахарного диабета является достоверно более низким. И сегодня наша задача предоставить конкретные возможности для занятий, прежде всего физической культурой, в том числе для тех, кто имеет ограничения по здоровью. Я сама являюсь активным участником всех мероприятий и призываю всех, чиновников, политиков, деятелей культуры, артистов, спортсменов, чье мнение является авторитетным для населения, подключиться к этой работе».


Назад к новостям

Материалы дня

Рекомендации по питанию для онкопациентов — впервые на русском языке Рекомендации по питанию для онкопациентов — впервые на русском языке

Ассоциация онкологических пациентов «Здравствуй!» опубликовала русскоязычное пособие по питанию для ...

Юнифайд-спорт шагает по Челябинской области Юнифайд-спорт шагает по Челябинской области

Очередным юнифайд-событием в регионе стал инклюзивный турнир по бочче, который прошел на прошлой нед...

Удалять нельзя оставить: стоит ли превентивно удалять грудь Удалять нельзя оставить: стоит ли превентивно удалять грудь

Операции по превентивному удалению груди делают многие зарубежные звезды. О том, когда целесообразно...

В Дагестане рассказали «Достоверно о здоровье» В Дагестане рассказали «Достоверно о здоровье»

Любая недостоверная информация, которая касается здоровья, может оказаться опасной

Здоровое сердце нации: Шаг в будущее здоровой России