Национальный Контроль.

Московский Иоанно-Предтеченский женский монастырь – сокровище столицы

Православие
Московский Иоанно-Предтеченский женский монастырь – сокровище столицы

Фото: Мария Ракова и Фотоархив Иоанно-Предтеченского женского монастыря

9 и 10 сентября Москва отмечает свой 876-й день рождения. Традиционно в эти дни жители и гости столицы будут гулять по городу и наслаждаться праздничной программой. Составляя свой маршрут, мы рекомендуем вам проложить его через «Ивановскую горку», где расположен Московский Иоанно-Предтеченский женский монастырь. Монастырь находится в самом сердце столицы и имеет богатую историю

Престольный праздник – день Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, который состоится в первый же день  после выходных, 11 сентября -  полагаем, может стать дополнительным поводом для знакомства с этим удивительно красивым  местом, созданным в традициях итальянской архитектуры. Но обо всем по порядку.

История монастыря

Существует предположение, что монастырь мог существовать на этом месте в начале XV века. Достоверно же известно, что первый каменный храм был построен в 1510 г. А первое документальное известие о монастыре относится к 1584 г.

Близость к Кремлю и связь с царским домом определили судьбу монастыря, который, с одной стороны, постоянно принимал щедрую царскую милостыню, но нередко использовался и как место заточения особ царского рода. Московские пожары разоряли монастырь, на восстановление его жертвовались средства из царской казны.

В Отечественную войну 1812 г. монастырь был разорен и упразднен. Восстановлена обитель по благословению свт. Филарета (Дроздова) на средства вдовы подполковника Елизаветы Алексеевны Макаровой-Зубачёвой и стараниями ее родственницы Марии Александровны Мазуриной.

В годы лихолетий монастырь был закрыт и передан отделу принудительных работ НКВД, где располагался «Московский Ивановский Исправдом на Солянке», здесь в 1920-е годы одномоментно пребывало до четырёхсот заключенных. Монастырская община проживала только в больничном корпусе. Монастырские храмы действовали до 1926 – 1927 гг.

В начале 1990-х годов началась оттепель для многострадальной Церкви, не остался в стороне и Московский Иоанно-Предтеченский женский монастырь – в него вдохнули жизнь. В 1992 году монастырь был передан Русской Православной Церкви и приписан к храму святого князя Владимира в Старых Садех.

Настоятель храма протоирей Сергий Романов с приходом и небольшой сестринской общиной положили начало возрождению монастыря. 11 августа 2000 г. Священный Синод принял решение об открытии Иоанно–Предтеченской женской обители. С первых дней после возвращения Ивановского монастыря в лоно Церкви насельницы наряду с работами по восстановлению монастыря начали архивную работу, именно архивы открыли сестрам монастыря дивную историю обители, насельницы узнали о своих предшественницах, святых покровителях монастыря.

Святыни и чудеса монастыря

Монастырь богат не только своей историей, но и находящимися в нем святынями, которые сохранились до наших дней и при молитвенном обращении помогают людям в их мирских заботах.

В соборе находится древняя чудотворная икона святого Иоанна Крестителя (ХVI век) с частицей мощей пророка.

В часовне при монастыре рядом с чтимой иконой святителя Иоанна Крестителя находится медный обруч, который каждый желающий, прочитав молитву, может надеть на голову и попросить помощи в избавлении как от физических, так и от душевных страданий.

Обруч этот появился в монастыре на рубеже XIX и XX столетий и связан с почитанием святого Иоанна Предтечи. Одно из наиболее ранних его описаний мы находим в автобиографической повести схимонахини Иоанны (Патрикеевой), упоминавшей о том, что в часовне Ивановской женской обители паломникам «надевали металлический обруч на головки в память Усекновения главы святого Иоанна Крестителя». Этот медный обруч уцелел. На его внешней стороне выгравирована надпись «Святый Великий Пророче и Крестителю Спасов Иоанне, моли Бога о нас».

Видимо, он являлся мерой главы святого Иоанна Предтечи.
Люди, которые с молитвой обращаются к святыням в монастыре описывают чудеса исцелений и разрешений своих вопросов. Читая эти истории, сложно удержаться и не восхититься промыслом Божием и тем, как через скорбь человек находит помощь и утешение в вере.

Так, пока готовился этот материал на электронную почту Московского Иоанно-Предтеченского женского монастыря пришел цикл заметок от одной из паломниц, где описаны истории чудесных исцелений прихожан, молившихся у иконы с обручем на голове.

Приведем одну из них:

«Во времена лихих событий в Чеченской Республике жила одна православная семья с дочерью 10-12 лет. Однажды, когда ребенок возвращался домой, бандиты, схватив девочку поставили у стены, а на голову положили яблоко и стали развлекаться, хвастаясь своей меткостью… От таких потрясений у ребенка не выдержали нервы, состояние разума покинуло несчастное дитя. К сожалению, врачи были бессильны. Родители, испытав все возможные меры, обратились в храм, где грозненский батюшка благословил поехать в Москву в монастырь Иоанна Предтечи и лечиться, одевая обруч на голову девочке, и молиться.

Так прошел месяц, ежедневно семья приходила в часовню... Через месяц родители увезли домой здорового ребенка».

В монастыре еще очень много святынь, о которых мы расскажем отдельно, но наш сегодняшний материал посвящен предстоящему дню памяти Усекновение главы Иоанна Крестителя. Давайте вспомним это событие.

Усекновение главы Иоанна Предтечи

11 сентября (29 августа по старому стилю) в календаре Православной церкви день Усекновения главы Иоанна Предтечи – день скорби, поскольку была совершена насильственная смерть великого пророка и Крестителя Господня Иоанна.

Из Евангелия мы знаем, что жизнь Иоанна Предтечи была непродолжительной. По сути, Иоанн Креститель готовил людей к принятию Спасителя и вскоре после крещения Господня был посажен в темницу галилейским царем Иродом Антипой – сыном Ирода Великого, отдавшим приказ об избиении вифлиемских младенцев.

Основной причиной мученической смерти Иоанна Крестителя стали обличительные речи. Он уличал Ирода в прелюбодеянии: тот женился на Иродиаде – жене своего брата Филиппа. За это Иродиада озлобилась на пророка Иоанна. А, как известно, нет ничего хуже озлобленной женщины. Около года провел Иоанн Предтеча в темнице. В день рождения Ирода был устроен богатый пир, на котором перед гостями плясала Саломия, дочь Иродиады. Танец ее был столь хорош, что расчувствовавшийся Ирод поклялся перед гостями дать юной танцовщице все, что бы та ни пожелала. Гордыня не позволила Ироду отказаться от клятвы, в итоге воин принес на блюде голову Иоанна Крестителя и отдал Саломии, та отнесла ее своей матери Иродиаде.

Православные верующие этот день вспоминают с великой скорбью, ведь Иоанн Креститель был сильным пророком, но люди по причине своей злобивости не приняли его.

Во всем мире Православная церковь с благоговейной любовью чтит святого, а в память о нем построено немало храмов.

В Израиле на Елеонской Горе, рядом с храмом Вознесения Господня, находится часовня Иоанна Крестителя. Здесь, на территории Спасо-Вознесенского русского женского монастыря, на святой горе Елеон можно приложиться к месту усекновения честной главы Иоанна Крестителя. Местные монахини утверждают, что человек, прикладывающийся с верой, никогда не будет страдать от головной боли. В одной из последних командировок мы побывали на этом святом месте и попросили прибавления ума.

Ну а в Москве, как мы уже рассказали, красной ниточкой длиной «четверти в три аршина» обвивали венчик вокруг главы святителя Иоанна Предтечи. Эти нити стали мерой главы и символом мученической смерти Крестителя Господня.  Именно обруч, хранящийся в Московском Иоанно-Предтеченском женском монастыре, стал продолжением этого обычая и соединяет православных христиан со святым, который помогает донести наши молитвы до Бога.


За подготовку материала благодарим Фонд Андрея Первозванного и Московский Иоанно-Предтеченский женский монастырь.


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

Православные христиане отмечают Праздник Входа Господня в Иерусалим Православные христиане отмечают Праздник Входа Господня в Иерусалим

Сегодня Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил божественную литургию в кафедральном соборе ...

Иверская икона Божией Матери Иверская икона Божией Матери

25 февраля (12 февраля ) в православном мире отмечается праздник Иверской иконы Божией Матер...

Патриарх Кирилл выступил с заявлением в связи с вооруженным конфликтом в Нагорном Карабахе Патриарх Кирилл выступил с заявлением в связи с вооруженным конфликтом в Нагорном Карабахе

Предстоятель православной церкви высказался в связи с трагическими событиями

«Россия-Греция. Вместе сквозь века» «Россия-Греция. Вместе сквозь века»

29 августа в городе Конаково, на гостеприимной Тверской земле, прошел четвертый международный благот...

Московский Иоанно-Предтеченский женский монастырь – сокровище столицы