Праздник Входа Господня в Иерусалим (в просторечии – Вербное воскресенье) считается одним из главных двунадесятых церковных праздников. И, пожалуй, наряду с Пасхой и Рождеством, это третий повод прийти в храм для тех, кто бывает здесь всего несколько раз в году.
В этот день Иисус Христос верхом на ослике въехал в Иерусалим, а народ радостно приветствовал его криками «Осанна!» и в знак почтения кидал под ноги пальмовые ветви. На Руси, как известно, пальмы не растут, так что их заменили веточки вербы. Уже через неделю Иисус был распят, а неделю от Вербного воскресенья до Пасхи в память о последних днях его земной жизни стали называть Страстной.
Завтра, 25 апреля, начнется Страстная неделя, когда верующие соблюдают самый строгий пост. А завершится она пресветлым праздником Пасхи, которая в этом году приходится на 1 мая.
Автор: Мария Ракова
9 и 10 сентября Москва отмечает свой 876-й день рождения. Традиционно в эти дни жители и гости столи...
25 февраля (12 февраля ) в православном мире отмечается праздник Иверской иконы Божией Матер...
Предстоятель православной церкви высказался в связи с трагическими событиями
29 августа в городе Конаково, на гостеприимной Тверской земле, прошел четвертый международный благот...
16 Июня 2017
27 Марта 2017
9 Октября 2017
12 Декабря 2016