Национальный Контроль.

Безопасности в Сети будут обучать в школе

Общество
Безопасности в Сети будут обучать в школе

Фото: pixabay.com

Сенаторы СФ предлагают ввести в школах уроки интернет-безопасности. Предполагается, что в специальных беседах психологи, специалисты по интернету, соцсетям и другие эксперты будут рассказывать детям о том, как безопасно вести себя в Сети, не подвергаясь смертельной опасности

Председатель временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества, зампред комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова предлагает усилить профилактические меры для борьбы с детским суицидом, в частности, проводить так называемый «урок интернет-безопасности».

По ее мнению, эта мера поможет школьникам, особенно ученикам младших классов, избежать вступления в группы, которые фактически пропагандируют суицид и доводят детей до совершения самоубийства. Подчас такие группы и сообщества в социальных сетях выглядят как увлекательная игра или поисковый квест. Они маскируются, используя хештеги «Синий кит», «Разбуди меня в 4.20», «Я в игре», «Тихий дом» и многие другие.

В подобных играх содержатся 50 заданий, рассчитанных на 50 дней. А в самом начале крупными буквами написано: «Дойдешь до конца, получишь приз». Тогда как на самом деле в финале подстерегает задание с летальным исходом.

Дети, часто из-за любопытства или по неосторожности вступившие в такую игру и дошедшие до финального задания, боятся рассказать об этом взрослым, поскольку их в ходе «смертельной игры» запугивают, угрожают их близким. Под таким давлением дети порой и совершают непоправимый шаг.

Зачастую учителя, имеющие собственные аккаунты в соцсетях, замечают, что их ученики вступили в опасные интернет-сообщества. Однако как лучше поступить, чтобы уберечь учеников от совершения роковых поступков, не знают ни педагоги, ни психологи, ни даже психиатры и психотерапевты…

По словам вице-спикера Госдумы Ирины Яровой, в 2016 году в России произошло 720 самоубийств подростков, и при этом нет статистики о попытках их предотвращения. Специалисты и эксперты отмечают, что существуют разные данные и разные подсчеты случаев совершения самоубийства детей и подростков, однако отсутствует официальная статистика на этот счет, а также обобщенная информация о причинах совершениях суицидов.

Кроме того, как отметила сенатор Людмила Бокова, предполагается внести поправки в Уголовный кодекс РФ, в частности, в статью 110 «Доведение до самоубийства» и уточнить, какие именно действия расцениваются как доведение до самоубийства. Здесь также нет прямой нормы, которая бы защищала несовершеннолетних. По ее словам, сейчас обобщаются все внесенные законодательные инициативы на этот счет, которые в итоге и обретут статус поправок в закон.

В Административный кодекс предлагается внести изменения и дополнения о возможности досудебной блокировки сайтов, содержащих пропаганду совершения самоубийств. Сейчас же подобный запрет распространяется только на средства массовой информации.

По мнению специалистов, такие меры, а также усиление профилактики, психолого-педагогической работы, воспитания детей и подростков, а самое главное – внимание родителей к интересам своих чад, участие в разрешении возникающих проблем, должны помочь предотвратить распространение детских и подростковых самоубийств в России.


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Безопасности в Сети будут обучать в школе