Национальный Контроль.

«Битва за Москву»: Новое граффити на Волоколамке

Общество
«Битва за Москву»: Новое граффити на Волоколамке

Фото: пресс-служба РВИО

В Москве на Волоколамском шоссе, дом 100, прошло торжественное открытие граффити, посвящённого 75-летию героических событий обороны Москвы, которые легли в основу знаменитой киноэпопеи Юрия Озерова

– Граффити по мотивам драматического фильма «Битва за Москву» – 16-е по счету граффити Российского военно-исторического общества. Рисунок посвящен не только героическим событиям осени 1941 года, но и подведению итогов Года Российского кино. Очень важно, что отечественные кинорежиссёры и сегодня в своем творчестве обращаются к теме обороны Москвы. Примером этому является художественный фильм «28 панфиловцев», - сказал на церемонии открытия исполнительный директор РВИО Владислав Кононов.

На один день на Волоколамском шоссе была установлена легендарная «сорокапятка» - 45-миллиметровая противотанковая пушка. Трогательным моментом церемонии стало исполнение детьми из театра «Домисолька» знаменитой песни «Священная война», известной по первой строчке «Вставай, страна огромная!».

– Волоколамское шоссе и Тушинский район в годы Великой Отечественной войны были последним рубежом перед сердцем нашей Родины – перед Кремлем. Старейшие жители района помнят то страшное время. И появление этого граффити на Волоколамском шоссе очень символично, здесь будут проходить памятные мероприятия, - сказал глава управы Покровское – Стрешнево  Игорь Попов.

Новое граффити призвано напомнить жителям и гостям столицы о мужественных советских воинах, остановивших врага на подступах к Москве ценой своих жизней, а также о фильмах, вошедших в «золотую коллекцию» отечественного кинематографа, на которых было воспитано не одно поколение советских и российских патриотов.

На этом памятные мероприятия не заканчиваются. 7 ноября на Красной площади пройдут торжественные мероприятия, посвященные 75-ой годовщине Парада на Красной площади 1941 года. Российское военно-историческое общество является соорганизатором мероприятия в исторической части Парада.

«Мы предоставляем для торжественного прохождения по Красной площади военную технику того времени, участвуем в ее экспонировании во второй половине дня, а также выступаем в роли консультантов по вопросам, касающимся исторической составляющей парада. В торжественном прохождении будут участвовать и юные представители военно-исторических клубов, которые в стилизованной форме проедут по Красной площади в полуторках, точно в таких же как 75 лет назад защитники Москвы отправлялись на защиту нашей столицы», – уточнил Владислав Кононов.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

«Битва за Москву»: Новое граффити на Волоколамке