Национальный Контроль.

Для маленьких пациентов центра Шумакова устроили большой праздник

Общество
Для маленьких пациентов центра Шумакова устроили большой праздник

Фото: пресс-служюа НМИЦ ТИО им. ак. В. И. Шумакова

В НМИЦ трансплантологии и искусственных органов имени академика В. И. Шумакова отметила год работы госпитальная школа

12 апреля в Институте Шумакова прошло мероприятие, посвященное первому году работы при центре госпитальной школы «УчимЗнаем» для детей, находящихся на длительном лечении и ожидающих пересадки органов.

Главными гостями праздника стали директор Департамента медицинской помощи детям Министерства здравоохранения России Елена Шешко, заместитель Министра просвещения Российской Федерации Татьяна Васильева, директор Московского Центра образования №109 Евгений Ямбург, руководитель проекта госпитальных школ «УчимЗнаем» Сергей Шариков.
 
«Казалось бы, один год — небольшой юбилей. Но в школе каждый год важен, и тот факт, что целый год вы получали возможность не выпадать из образовательного процесса, очень важен. Сегодня в зале нас сидит не так много, но за этот год в школе обучились уже 400 детей! И все это благодаря учителям, наставникам, педагогам дополнительного образования и врачам, которые находят время и среди процедур лечения выстраивают график так, чтобы дети имели возможность получать новые положительные эмоции», — комментирует заместитель Министра просвещения Российской Федерации Татьяна Васильева.
 
В программу мероприятия вошли творческие выступления пациентов, музыкальные номера от педагогов, художественные мастер-классы и вручение памятных подарков. Кроме того, поздравить детей приехали телеведущая и общественный деятель Арина Шарапова и Герой России, летчик-космонавт Александр Мисуркин.
 
«Для создания такой образовательной среды, от педагогов и врачей, как и от всех работающих в космической сфере, требуется мужество, сосредоточенность и самоотверженность. А сами ребята, как и космонавты — оказываются в непривычной для обычного человека среде. Но они борются с трудностями и побеждают», — сказал в поздравительной речи герой России, летчик-космонавт Александр Мисуркин.
 
«Я хочу поздравить всю команду, которая год назад организовала эту школу, и нашего великого профессора Готье. У меня мурашки по коже, когда я думаю, сколько жизней спас этот человек, который сидит здесь рядом со мной. Так что, ребята, вам очень повезло, что здесь в институте Шумакова теперь есть эта чудесная школа! Рядом с вами такая команда педагогов и врачей, что у вас точно все получится. Вы самые крутые и самые замечательные дети, не забывайте это!», — обратилась к ребятам телеведущая и общественный деятель Арина Шарапова.
 
В Центре трансплантологии имени академика В.И. Шумакова ежегодно выполняется около семисот трансплантаций солидных органов детям и взрослым. Лечение проводится по полису ОМС бесплатно для граждан России, а открытие «заботливой школы» помогло обеспечить достойное образование ребенка в период нахождения в стационаре, помогая маленьким пациентам социализироваться и получать новые знания. На сегодняшний день в России открыто уже более 50 площадок «УчимЗнаем» в медицинских центрах и больницах.

Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Для маленьких пациентов центра Шумакова устроили большой праздник