Для таких детишек смена обстановки – уже праздник, а спортивные игры, особенно если они командные и с другими детьми, это настоящее событие. Именно этим вопросам было посвящено совещание с представителями министерств спорта, образования, краевой адаптивной школы и учителями физической культуры Хабаровского края, проводимого в рамках развития инклюзивной программы «Играй в юнифайд. Учись юнифайд» в Хабаровском крае. В ходе совещания учителя физической подготовки познакомились с программой «Молодой атлет», которая позволяет детям с интеллектуальными нарушениями и без таковых участвовать в спортивных соревнованиях с самого маленького возраста, тем самым погружаясь в инклюзивную среду естественно.
На совещании учителя рассказали, как реализуются инклюзивные программы на территории края, и поделились своими впечатлениями от проектов, реализуемых благодаря поддержке Специальной Олимпиады России. Ну, а похвастаться, действительно, было чем. Ведь второй год подряд ребята с интеллектуальными нарушениями и без таковых не только активно участвуют в инклюзивных соревнованиях, но и сами уже не раз выступали в роли организаторов. В то время, пока взрослые совещались, юнифайд-пара лидеров из школы №4 Хабаровска провела для своих сверстников юнифайд-турнир по бочче в рамках реализации программы «Юнифайд Лидершип. Регионы», которая реализуется в различных регионах России при поддержке компании «Кока-Кола». Соревнования начались с ознакомительной части. Юнифайд-пара Алевтина Орлова, воспитанница краевого ГКОУ для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, реализующего адаптированные основные общеобразовательные программы «Школа-интернат № 4», и Александр Дзгоев, студент технологического колледжа № 9 города Хабаровска, рассказали новичкам о сути игры, ее особенностях, как правильно считать очки. После ознакомительной части ребята распределились на команды и получили массу удовольствия от игры в этот спокойный, но очень полезный вид спорта.
Закончился насыщенный марафон подарками, ведь любое полезное событие должно подкрепляться не просто словами, но и приятными эмоциями. От Специальной Олимпиады учителя увезли наборы для развития программы «Молодой атлет» в своих школах, а участники турнира по бочче – подарки от компании «Кока-кола», при поддержке которой проходил юнифайд-турнир.
Автор: Мария Ракова
Добровольцы Всероссийской патриотической Акции «Снежный десант РСО. Десант Победы» из отряда «Пламя»...
4 декабря 2024 года в Республике Саха (Якутия) состоялась конференция «Адаптивная физическая...
Десять лет прошло с момента, как госпитальная школа стартовала в НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева Минз...
Во времена советской эпохи в Мурманске не было ни одного православного храма, а сейчас, когда закрыв...
13 Апреля 2016
4 Июля 2017
25 Августа 2017
7 Апреля 2022