Национальный Контроль.

К 130-летию Шагала посольство Израиля устроило прием

Общество
К 130-летию Шагала посольство Израиля устроило прием

Фото: пресс-служба проекта

Показ выставки Марка Шагала к юбилею художника прошел в Altman’s Gallery в рамках приема посольства Государства Израиль

В этом году исполняется 130 лет со дня рождения одного из самых известных представителей художественного авангарда XX века Марка Шагала. Посольство Израиля в Российской Федерации провело прием, приуроченный к юбилейной дате, в московском филиале международной галереи Altmans Gallery. Мероприятие было организовано при участии Российского еврейского конгресса.

На приеме присутствовали официальные лица, представители бизнеса и политики, творческая интеллигенция. В рамках закрытого показа выставки Марка Шагала вниманию гостей было представлено более 20 работ художника. Вечер был также посвящен празднованию Хануки. Вместе с основателем галереи Егором Альтманом гостей приветствовали: посол Израиля в России Гарри Корен с супругой, президент Российского Еврейского конгресса Юрий Каннер, главный раввин Москвы, глава раввинского суда в России, странах СНГ и Балтии Пинхас Гольдшмидт.

Посол Израиля в России Гарри Корен: "Марк Шагал неоднократно бывал в Иерусалиме и любил его так же сильно, как родной Витебск, Москву, Петербург, Париж. В творчестве великого художника, почетного гражданина Иерусалима Марка Шагала объединились национальные контексты и культурные коды еврейского, русского и белорусского народов, его произведения причислены к сокровищам мирового искусства. Развивая сотрудничество Израиля и России в сфере культуры, мы стремимся приумножить то, что так тонко и прозорливо чувствовал Марк Шагал: общность художественных традиций и духовных ценностей соединяют время и страны, расстояния и людей".

Для проведения приема московский филиал Altmans Gallery был выбран неслучайно. Галерея неоднократно обращалась к творчеству Шагала. Так, в марте 2016 г. в Altmans Gallery в Москве, а в ноябре-декабре 2017 г. в Altmans Gallery в Тель-Авиве, с большим успехом проходили выставки графических работ мастера. В настоящее время подходит к концу выставка Шагала «Моя Жизнь» в Израиле. Выставку открывали председатель Израильского совета по культуре и искусству, почетный консул Грузии в Израиле Игаль Амеди, посол Белоруссии в Израиле Владимир Скворцов, а также директор благотворительного общественного фонда Тель-Авива Хила Орен. За первый месяц выставку посетило более 11 тыс. человек.

«Мы видим, как каждый день перед галереей в Тель-Авиве выстраиваются большие очереди. Успех выставки Марка Шагала, по сути, главного еврейского художника XX века, был с самого начала предопределен его огромным вкладом в еврейскую культуру. При этом творчество Марка Шагала широко признано во всем мире. Мы рады, что в Altmans Gallery в России, в присутствии иностранных делегаций проходит мероприятие, посвященное празднованию его 130-летия,- говорит основатель Altmans Gallery Егор Альтман - Как оказалось, Altmans Gallery стала единственным выставочным пространством в Тель-Авиве, в рамках которого состоялась выставка к 130-летию Марка Шагала в Израиле. И вполне логично, что Посольство Израиля в Москве выбрало Altmans Gallery в Москве для проведения закрытого показа выставки художника, приуроченную к его юбилею».

Президент Российского Еврейского Конгресса отметил символичность проведения в Москве в присутствии представителей дипломатических миссий различных государств выставки посвященной одному из главных еврейских художников 20 века Марку Шагалу.

Раввин поздравил всех собравшихся с Ханукой, подчеркнув, что этот религиозный праздник объединяет евреев по всему миру.

Марк Шагал родился в Российской Империи в г. Витебске, на территории нынешней Белоруссии. Большую часть жизни он провел во Франции, жил и работал в США. При этом истоки творчества художника – в его национальном еврейском самоощущении, в духовной и художественной культуре того мира, в котором он вырос, - мира российского еврейства, с его бытом, талмудической ученостью и хасидской мистикой. Шагал вносит элементы еврейской интерпретации даже в работу с христианскими сюжетами («Святое Семейство», 1910, Музей Шагала; «Посвящение Христу», 1912, Музей современного искусства, Нью-Йорк).

Шагал много раз посещал Израиль. В 1931 году он помогал в организации Тель-Авивского музея искусств и работал над иллюстрациями к ТАНАХу. В Иерусалиме, в синагоге больницы Хадасса Эйн-Керем установлены его витражи "Двенадцать колен Израилевых", в здании Кнессета - мозаичные панно и гобелены, во внутреннем холле Дворца конгрессов "Биньяней ха-Ума" – его барельефы.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

К 130-летию Шагала посольство Израиля устроило прием