Национальный Контроль.

Маятник трудовой миграции между Москвой и областью замедлился

Общество
Маятник трудовой миграции между Москвой и областью замедлился

В Подмосковье наметилась такая тенденция, заявил президент Ассоциации застройщиков Московской области Андрей Пучков, выступая на площадке Международного бизнес-форума недвижимости

По словам Андрея Пучкова, данный тренд связан с увеличением ввода коммерческой недвижимости. Он во многом обусловлен усилиями правительства Московской области по развитию бизнеса на территории региона. «Маятниковая миграция так или иначе будет снижаться. В 2013 году нежилых площадей было введено 1,7 млн кв. м, через несколько лет этот показатель увеличился до 4,6 млн кв. м, в 2016 году – 4,6. Что касается этого года, то в первом квартале разрешений на строительство коммерческих и производственных объектов было выдано в два раза больше, чем на жилье. Таким образом силами региональных властей решается проблема создания рабочих мест на территории Московской области», – сказал президент Ассоциации застройщиков МО.

Для решения проблемы маятниковой миграции в Московской области ежегодно создается порядка 50-70 тыс. рабочих мест, в общей сложности за последние несколько лет в Подмосковье появилось 250 тыс. новых мест приложения труда.

Однако полностью решить эту проблему вряд ли возможно, поскольку есть значительная разница между зарплатой в Москве и Подмосковье. «Большое количество высококвалифицированных специалистов будет ездить на работу в Москву. С этим надо считаться и улучшать транспортную доступность», – подчеркнул Пучков.

Тем не менее для развития качественной промышленной индустрии, необходимо не только строительство объектов коммерческой инфраструктуры, но и государственная политика по развитию малого и среднего предпринимательства. К примеру, налоговые льготы для предприятий и организаций, открывающих офис на территории Подмосковья. Это увеличит рост предпринимательской активности, а девелоперы смогут обеспечить ее квадратными метрами.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Маятник трудовой миграции между Москвой и областью замедлился