Национальный Контроль.

Метод Тупичкина: Все дело в стрессе

Общество
Метод Тупичкина: Все дело в стрессе

Фото: Сергей Житинец

Наш корреспондент стал свидетелем весьма необычного процесса профессиональной подготовки инструкторов ГУ МВД столицы в далеко не «кабинетных» условиях

Год назад в Москве на базе УВД по Западному административному округу открылся Центр профессиональной подготовки инструкторов по служебной и боевой подготовке ГУ МВД (ЦППИСБП). Уникальные методики обучения разработаны специалистами учреждения во главе с начальником Центра подполковником полиции Евгением Тупичкиным и являются своеобразным «ноу-хау», не имеющим аналогов в России.

Чтобы рассказать вам о том, как сегодня готовят сотрудников московской полиции, мы посетили учреждение и провели один день в качестве его слушателей, стараясь постигнуть все тонкости формирования силовых кадров.

В основе этого курса повышения квалификации лежит система, которую условно можно назвать «погружением в стресс». Суть метода заключается в выводе слушателя из «кабинетных» условий обучения и создании обстановки, максимально приближенной к реальной. Вот так, на фоне повышенных психологических и физических нагрузок, полицейским приходится решать нестандартные задачи.

По мнению Евгения Тупичкина, программа подготовки по сложности сопоставима с той, которая предусмотрена для спецподразделений. Но в отличие от спецназа обычный сотрудник ППС никогда не знает, с чем он может столкнуться в следующую минуту, а готов он должен быть ко всему – и к тому, чтобы урегулировать бытовой скандал, и к задержанию опасного вооруженного преступника.

- Курс подготовки рассчитан на одну неделю – сорок учебных часов, - рассказал замначальника ЦП полковник полиции Вячеслав Перелыгин. – В составе учебной группы от 90 до 120 слушателей, причем в основном это обычные сотрудники полиции. Инструкторы столичных подразделений проходят обучение один раз в квартал. За эти 40 часов все сотрудники, которые попадают к нам, на выходе показывают совершенно иной уровень профессиональной подготовки.

Конечно, за такой короткий срок нельзя полностью подготовить человека, но создать мотивацию и правильный вектор для развития – реально. Педагоги центра прививают слушателям принцип трех «К» - контроль себя, контроль преступника, контроль окружающей обстановки, или «периметра», как это звучит на языке профессионалов. Соблюдение этого принципа, подкрепленного уверенным владением оружием, приемами борьбы и знаниями в правовой сфере – залог успешного выполнения всех поставленных задач.

Курсом подготовки предусмотрено освоение уникальной системы боевых приемов, созданной основателями центра и вобравшей в себя самые эффективные техники мировых единоборств. Огневая подготовка курсантов адаптирована к особенностям несения службы в условиях города. Психологическая подготовка – отдельная тема, поскольку именно она, по мнению педагогов, фундамент активных и своевременных действий полицейского.

«Успешен тот, кто в условиях повышенной напряженности способен наиболее точно реагировать, принимать решения. В нестандартных ситуациях не теряет хладнокровия и выносливости. Пресекая страх и растерянность, выполняет поставленную задачу. Моя работа - сделать так, чтобы слушатели это усвоили. Раскрывая скрытые возможности и внутреннюю мотивацию, нужно научить правильно их использовать»,- пояснил начальник Центра.

Как отмечают сами слушатели, курс помогает пересмотреть отношение к службе в целом. Повышает уровень уверенности, самоконтроля и ответственности за жизнь граждан и напарника. Боевые дисциплины преподают жестко и сбалансированно. При этом новые навыки в риторике и психологии в большинстве случаев помогают избегать применения физической силы и огнестрельного оружия.

К слову, сотрудник 1 отдела полиции УВД на Московском метрополитене Артем Королюк, который недавно спас женщину, упавшую на рельсы на станции метро «Красносельская», дважды проходил повышение квалификации в ЦППИСБП.

Итак, прошло почти 20 лет с момента зарождения идеи создания Центра до ее воплощения в жизнь. К счастью, руководством Главка УВД было принято верное решение, основанное на методике Евгения Тупичкина, и теперь это учреждение по праву является гордостью столичной системы подготовки полицейских. Количество специалистов, прошедших переподготовку в его стенах, уже исчисляется тысячами человек.


Автор:

Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Метод Тупичкина: Все дело в стрессе