Национальный Контроль.

Союз композиторов России станет членом Росмузсоюза

Культура
Союз композиторов России станет членом Росмузсоюза

Фото: пресс-служба РМС

На завершившейся 23 марта в Москве внеочередной конференции РМС участники обсудили тревожную ситуацию вокруг Союза композиторов России и возможность его вхождения в состав РМС

По словам заслуженного деятеля искусств РФ, профессора Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Всеволода Задерацкого, Союз композиторов России переживает сейчас печальные, трагические времена: «Эта огромная организация, которая долгие годы была ведущей в музыкальной отрасли нашей страны, по сути, разгромлена. Она распалась на три части – Московский, Санкт-Петербургский и союз региональных организаций России. Союз композиторов утерял свою объединяющую роль».

Председатель Союза композиторов России Рашид Калимуллин подчеркнул степень критической ситуации, в которой находится его организация: «Нам досталось тяжелое наследство, так что мы переживаем трудные времена. Быстро поставить на рельсы упавший поезд невозможно. Мы катимся вниз, идем ко дну. И хотя творческая жизнь в регионах продолжается и порой даже кипит, Союз композиторов России в целом переживает глубокий кризис. Накопилось более 8 миллионов рублей долгов, речь идет об аресте счетов организации. Мы не уверены, что можем справиться со всеми проблемами самостоятельно, поэтому решили обратиться за помощью и поддержкой к Российскому музыкальному союзу».

По признанию Рашида Калимуллина, вопрос о вступлении Союза композиторов России в состав Российского музыкального союза – это дело времени. «Вслед за Московским и Санкт-Петербургским союзом композиторов мы планируем вступить в РМС, - отметил он. – Российский музыкальный союз – лидер в музыкальной отрасли, мы надеемся на его поддержку – имиджевую и финансовую. Мы объединяем 46 музыкальных организаций и более 800 композиторов, которые нуждаются в помощи и содействии».


Назад к новостям

Источник: пресс-служба РМС

Тэги:

РМС, Москва, Росмузсоюз, Калимуллин

Материалы дня

Светлая сторона культуры Светлая сторона культуры

В последнее время много пишется о темной стороне культуры, и поводы для этого действительно есть. И ...

Премьера спектакля-невидимки “Белые Ночи” на сцене театра им. М. Булгакова Премьера спектакля-невидимки “Белые Ночи” на сцене театра им. М. Булгакова

29 и 30 апреля в Музее-театре «Булгаковский Дом» зрителей ждет уникальный спектакль-невидимка "...

В МПГУ открылась выставка студенческих акварелей и графики В МПГУ открылась выставка студенческих акварелей и графики

Экспозиция творческих работ студентов 2 курса по дисциплине «Учебная практика (пленэр)» пред...

Союз композиторов России станет членом Росмузсоюза