Национальный Контроль.

Метростроевцам-фронтовикам открыли памятник, их правнукам восстанавливают лагерь

Общество
Метростроевцам-фронтовикам открыли памятник, их правнукам восстанавливают лагерь

Фото: пресс-служба Мосметростроя

В пятницу, 26 мая, на территории детского оздоровительного лагеря «Юный метростроевец» в г. Балабаново (Калужская область) состоялось открытие отреставрированного памятника павшим метростроевцам в годы Великой Отечественной войны – 53 героям Советского Союза, чьи имена золотыми буквами вписаны на мемориальной доске

Работы по восстановлению вели специалисты АО «Мосметрострой». В торжественной церемонии открытия памятника принимали участие военнослужащие гвардейской танковой Кантемировской дивизии, которые в сопровождении духового оркестра пронесли знамя Московского метростроя по центральной аллее.

Генеральный директор АО «Мосметрострой» Сергей Жуков, перед тем как перерезать красную ленточку, отметил: кто помнит прошлое, у того есть будущее, и поблагодарил всех присутствующих за активное участие в реконструкции памятника, завершившейся в сжатые сроки.

«На сегодняшний день полностью отремонтированы три из девяти корпусов и медицинское здание, где художники оформили стены иллюстрациями из популярных мультфильмов. Полным ходом ведутся строительные работы по восстановлению оставшихся корпусов и столовой, включающие отделку, монтаж инженерных систем. На всей территории лагеря осуществляется замена коммуникаций. Затем по графику у нас стоит обновление спортивных площадок для игровых видов спорта. Здесь установят уличные тренажеры и появится современная беговая дорожка», – уточнил генеральный директор компании.

Напомним, что в связи с моральным износом большинства зданий, систем водоснабжения, отопления и канализации, в 2011 году было принято решение о закрытии лагеря. К масштабной реконструкции метростроевцы приступили в начале осени 2016 года.

«Юный метростроевец» – это поистине знаковое место с более чем 70-летней историей. На протяжении всего существования лагеря в нем отдохнуло не одно поколение метростроителей, оставляя в памяти незабываемые впечатления о каникулах.


Назад к новостям

Материалы дня

«Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови «Семейный код донора»: В Год семьи стартовала всероссийская акция по донорству крови

16 февраля состоялся официальный старт Всероссийской акции «Семейный код донора», флагманского проек...

В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет В Музее ГОНа расскажут о секретах создания автомобилей в России за последние 100 лет

Музей Гаража особого назначения на ВДНХ совместно с Научно-исследовательским автомобильным и автомот...

В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество» В столице наградили победителей и лауреатов Всероссийской акции «Код донора. Наставничество»

Награду за вклад в развитие донорского движения и популяризацию донорства получили 88 участников

"Дороги Победы": Просветительство и патриотизм "Дороги Победы": Просветительство и патриотизм

Всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы» - уникальный социальный проект, которы...

Метростроевцам-фронтовикам открыли памятник, их правнукам восстанавливают лагерь